...

Антимонопольная служба Азербайджана приостановила производство и продажу прохладительных напитков с товарным знаком Aysu

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственная служба контроля над потребительским рынком при министерстве экономического развития Азербайджана продолжает мероприятия по изъятию из обращения в торговых объектах лимонадов и газированной воды, производимых ООО "Пищевая промышленность Aysu LTD", говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

"В ходе очередных проверок выяснилось, что ООО продолжает производить продукцию в соответствии с прежним нормативным документом", - говорится в сообщении.

С целью предотвращения случаев введения в заблуждение потребителей, а также других фактов несправедливой конкуренции Антимонопольная служба при МЭР провела исследования в ООО "Пищевая промышленность Aysu LTD", которая производит лимонад и газированную воду с товарным знаком Aysu в Абшеронском районе. В ходе исследований выявлено продолжение предприятием производства безалкогольных и прохладительных напитков Aysu, несмотря на завершение срока действия сертификата соответствия, использование в качестве сырья - воды неизвестного происхождения, непроведение лабораторного обследования готовой продукции.

Помимо этого предприятие при расфасовке готовой продукции использует формы и крышки, не имеющих сертификатов гигиены и соответствия, нарушает требования нормативных технических документов при маркировке. На прохладительных напитках "Гарагат", "Шафталы", "Портагал" , "Албалы" и смешанном соке указан срок годности в один год, тогда как в технических условиях оговаривается срок хранения в 180 дней, а также обнаружено предоставление потребителям другой неверной информации производственного назначения.

С учетом этих нарушений, антимонопольная служба приостановила производство и продажу предприятием этой продукции, говорится в сообщении.

В ходе исследования также взяты на пробу вода из резервуара предприятия, вода готовая для расфасовки в производственном цехе и готовой продукции на складах.

В этом направлении все еще продолжаются исследования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей