...

В Азербайджане утверждено положение о правилах госконтроля над качеством и безопасностью зерновых продуктов

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Кабинет министров Азербайджана утвердил положение о правилах выполнения государственного контроля над качеством и безопасностью зерновых продуктов.

Основной целью госконтроля является обеспечение соответствия требованиям и стандартам производства, хранения, запаса, транспортировки, продажи, экспорта и импорта зерновой продукции со стороны субъектов, занимающихся зерноводством. Функции контроля за этим процессом поручены министерству экономического развития Азербайджана.

Контроль за качеством и безопасностью зерновых осуществляется посредством мониторингов, исследований, проверок, экспертиз и других предусмотренных законодательством мероприятий. В полномочия МЭР входит осуществление контроля за соответствием зерновых продуктов требованиям и стандартам обеспечения безопасности окружающей среде, человеческой жизни, здоровью и имуществу, указанием надписей на этикетках произведенной и предназначенной на экспорт зерновой продукции, наряду с иностранным и на азербайджанском языке. Также контроль будет проводиться над импортируемой продукцией, описание которой должно сопровождаться азербайджанским подтекстом (перевод содержания этикетки, правил использования), на наличие сертификата гигиены и соответствия вспомогательных материалов, используемых при упаковке зерновых продуктов, разрешения соответствующего госоргана при использовании названий - экологически чистый, диетический, лечебный и т.д.

Плановые проверки в рамках госконтроля могут проводиться не более двух раз в год, в соответствии с утвержденным в начале года планом по действующему законодательству.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей