...

Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана составил 4,5 млрд. долларов

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова /

Согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана (ЦБА) платежному балансу, профицит счета текущих операций платежного баланса страны за январь-июнь 2009 года составил 4,5 миллиардов долларов, что привело к снижению положительного внешнеторгового сальдо баланса в 1,7 раза, сказали в понедельник в ЦБА.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в первом полугодии внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе обладали положительным сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательным.

Общий объем внешнеторгового оборота за первое полугодие текущего года составил 11,8 миллиардов долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - 5,6 миллиардов долларов. При этом импорт товаров был осуществлен на 2,9 миллиарда долларов, а экспортные операции - 8,8 миллиардов долларов.

За отчетный период торговые отношения сложились со 120 странами. При этом 11,6 процентов от торгового оборота приходится на операции со странами СНГ, а 88,4 процентов - на долю других зарубежных стран. Интенсивные торговые отношения были с США, Израилем, Россией, Францией, Турцией, Германией, Великобританией, Китаем и Индонезией. На их долю приходится 70,8 процентов экспортно-импортных операций Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей