...

Российский судостроительный завод передал Азербайджану новый танкер

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября / Trend /

На российском судостроительном заводе "Красное Сормово" состоялась передача танкера "Shusha", построенного для Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства с опережением контрактных сроков. Срок поставки по условиям контракта - конец 2009 года, говорится в сообщении предприятия.

Это седьмой танкер-тринадцатитысячник, построенный для КАСПАРа на заводе "Красное Сормово". Первый тринадцатитысячник для пароходства был построен на заводе в 2004 году, и с тех пор эти суда постоянно совершенствовались по всем технико-экономическим показателям.

В этот же день заказчику - Национальной морской судоходной компании "Казмортрансфлот" - передан первый из трех законтрактованных танкеров - "Атырау". Согласно контракту, российские судостроители построят для "Казмортрансфлота" три нефтеналивных танкера дедвейтом 13 тысяч тонн. Общая стоимость контракта - 66 миллионов долларов.

Также на воду был спущен танкер "Хазар" для национального государственного Управления "Туркмендениздеряйоллары". Согласно контракту, для Туркменистана будет построено два танкера дедвейтом около семи тысяч тонн. Стоимость контракта - 31 миллион долларов.

Азербайджанское государственное Каспийское морское пароходство - крупная судоходная компания. Основной род деятельности - перевозка грузов, с преобладанием нефти и нефтепродуктов. Районы плавания: Каспий, Чёрное, Средиземное, Мраморное моря. Суда Каспийского пароходства, работающие в Черноморско-Азовском бассейне, осуществляют перевозки грузов иностранных фрахтователей в порты Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

НМСК "Казмортрансфлот" - национальный морской оператор Казахстана. Основная цель создания в 1998 году - организация конкурентоспособного морского торгового флота Казахстана с собственной базой по обслуживанию морских судов и терминалами по обработке грузов на уровне мировых стандартов. Основной род деятельности - перевозка всех видов грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, генеральных грузов, контейнеров и пр., строительство, эксплуатация, ремонт всех видов судов, а также сдача внаем (фрахтование, в том числе без экипажа) и лизинг судов.

Управление "Туркмендениздеряёллары" - национальное Управление морскими и речными сообщениями Туркменистана. В процессе создания собственного морского торгового флота, с первоочередной задачей присутствия на Каспии. Первым крупнотоннажным судном нового флота стало прибывшее в каспийский порт Туркменбаши (бывший Красноводск) судно "Сумбар" грузоподъемностью 7 тысяч тонн, построенное на заводе Красное Сормово.

Лента

Лента новостей