...

Азербайджан обсуждает в Москве формирование антикризисного фонда СНГ

Бизнес Материалы 15 сентября 2009 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Правительство России на открывшемся в Москве во вторник третьем заседании постоянно действующего совещания министров финансов государств - участников СНГ предложило создание антикризисного фонда СНГ. Как сказали во вторник в правительстве Азербайджана, вопрос о присоединении Азербайджана к соглашению о создании антикризисного фонда прояснится после приезда министр финансов страны Самира Шарифова, который также участвует в данном совещании в Москве.

"Решение об участии в формировании антикризисного фонда будет принято на основе предложений, которые представит министр финансов в правительство страны, - сказал источник в азербайджанском правительстве. - Учитывая, что министерство финансов является ответственным за исполнение государственного бюджета, то, соответственно, определенные предложения о выделении средств для антикризисного фонда СНГ также должны исходить от него".

Как сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин по итогам встречи министров стран СНГ в Москве, фонд может заработать уже в конце октября 2009 года, передает РБК. Он также отметил, что Россия уже ратифицировала соглашение о создании фонда и готова внести свою долю.

Россия ожидает, когда и другие страны также ратифицируют соглашение. "Я знаю, что другие участники уже подготовили документ к ратификации и уже рассмотрели его на заседании правительств. Пока Беларусь отстает в этом процессе. Когда все ратифицируют, я соберу комиссию ЕврАзЭС, и фонд заработает", - сказал Кудрин, добавив, что, предположительно, это произойдет в конце октября 2009 года.

В повестку дня совещания были включены два вопроса: предложения государств СНГ по совместным мерам по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса и о согласовании совместных подходов по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса к предстоящему саммиту "группы 20-ти" в Питтсбурге (США) 24-25 сентября.

Участники заседания также обсудили план по реализации совместных мер государств СНГ по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, подготовленный министерством финансов РФ на основе предложений государств Содружества. О выработанном на совещании плане совместных мер министр финансов России Алексей Кудрин доложит на заседании Совета глав государств 9 октября  в Кишиневе.

В ходе заседания Кудрин выступил с информацией о решениях, принятых на совещании министров финансов стран, входящих в "группу 20-ти", состоявшемся в Лондоне 4-5 сентября, и о проблемах, которые предполагается обсудить на предстоящем 24-25 сентября саммите "группы 20-ти" в Питтсбурге (США).

Заседания постоянно действующего совещания министров финансов проводятся по решению Совета глав государств СНГ от 10 октября 2008 года. Первое заседание состоялось 21 октября 2008 года, второе с участием министров экономики и руководителей центральных (национальных) банков государств Содружества - 31 марта.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей