...

Субсидии - раковая опухоль экономики Ирана - эксперт

Бизнес Материалы 16 сентября 2009 18:05 (UTC +04:00)
Ликвидация субсидий для энергетического сектора Ирана приведет к повышению внутренних цен на энергоносители, что отразится на себестоимости товаров и услуг в стране, приведет к падению спроса, инфляции и серьезному спаду экономики, если правительство не предпримет никаких защитных мер, считает профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах.

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend Т.Коняева /

Ликвидация субсидий для энергетического сектора Ирана приведет к повышению внутренних цен на энергоносители, что отразится на себестоимости товаров и услуг в стране, приведет к падению спроса, инфляции и серьезному спаду экономики, если правительство не предпримет никаких защитных мер, считает профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах.

"Увеличение цен на энергоносители приведет к повышению стоимости товаров и услуг, поскольку энергия используется во всех сферах деятельности, - сказал Trend по электронной почте Дадхах. - Если правительство не предпримет никаких ответных мер, спрос будет падать, а экономика будет испытывать серьезный регресс".

Год назад президент Ирана Махмуд Ахмадинежад представил в парламент план по ликвидации субсидий для энергосектора и выплате социальных пособий в размере 50-70 долларов на душу населения, которое достигло в последнее время почти 70 миллионов человек. Парламент счел, что инициатива президента может привести к инфляции, и отклонил ее. Тем не менее, в своих выступлениях в парламенте министр экономики Шамсаддин Хусейни подчеркнул важность ликвидации субсидий для энергетического сектора, которые в настоящий момент достигают 50 миллиардов долларов в год. Ликвидацией субсидий Ахмадинежад надеется уменьшить расходы государства.

Хотя с другой стороны, по мнению Дадхаха, если правительство Ирана попытается поддержать спрос путем выплаты пособий, возникнет большой дефицит госбюджета, денежная масса на внутреннем рынке страны будет возрастать, что ускорит инфляцию, которая по разным оценкам достигает от 21 до 26 процентов.

Но американский эксперт по Ирану считает обоснованной идею ликвидации субсидий и предоставления прямой социальной помощи населению, находящемуся за чертой бедности. По его словам, сейчас, учитывая почти двукратное снижение мировых цен на энергоносители по сравнению с июлем 2008 года, самое время отказаться от субсидий, так как разница между внутренними и внешними ценами меньше, чем была год назад.

Однако важным вопросом в таком случае, по мнению Дадхаха, остается то, как такая политика будет осуществляться.

"Для проведения такой [эффективной] политики правительству нужен хорошо продуманный пятилетний план", - считает эксперт.

Что касается адекватности выплат прямой социальной помощи населению, то, по мнению эксперта, все зависит от того, насколько быстро правительство приведет внутренние цены на энергоносители в соответствие с мировыми.

"Сумма социальных льгот для одной семьи из четырех человек, которая составит от 200 тысяч до 280 тысяч туманов в месяц, может быть достаточной в первый год при условии постепенного роста цен в Иране", - сказал профессор. Однако при условии скорого приведения цен на энергоносители в соответствие с мировыми, такая сумма едва покроет дополнительные расходы на содержание семьи, учитывая постоянно растущий спрос на энергоносители.

Потребление энергии в Иране за последние 10 лет увеличилось почти вдвое. По данным BP, в 1998 году суточное потребление нефти в Иране составляло 1194 тысячи баррелей, тогда как в 2008 году эта цифра возросла почти на 45 процентов - до 1730 тысяч баррелей в сутки.

Одновременно с этим потребление газа в 2008 году достигло 117,6 миллиарда кубических метров (в год) по сравнению с 51,8 миллиарда кубических метров в 1998 году.

При относительно низких мировых ценах на нефть ликвидация субсидий и выдача прямой социальной помощи населению приведет к повышению цен на электроэнергию, газ и воду, что автоматически вызовет рост цен на товары в стране, ранее искусственно поддерживаемых за счет субсидий на низком уровне цен на энергию в Иране.

По словам Дадхаха, существующие субсидии "душат экономику Ирана, как раковая опухоль", но, к сожалению, на сегодняшний день вряд ли стоит надеяться на какой-либо рациональный план для решения этой проблемы из-за плохо продуманных действий Ахмадинежада и его администрации.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей