...

Иран обсуждает модернизацию газопровода для импорта нескольких миллиардов кубометров азербайджанского газа ежегодно - ИНТЕРВЬЮ с послом ИРИ

Бизнес Материалы 17 сентября 2009 11:12 (UTC +04:00)
Интервью Персидской редакции Trend с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Азербайджане Мухаммедбагиром Бахрами
Иран обсуждает модернизацию газопровода для импорта нескольких миллиардов кубометров азербайджанского газа ежегодно - ИНТЕРВЬЮ с послом ИРИ

Баку, Азербайджан, 16 сентября / корр. Trend Д.Хатыноглу /

Интервью Персидской редакции Trend с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Азербайджане Мухаммедбагиром Бахрами.

- В какой части Каспия Иран ведет работы с собственной новой полупогружной буровой платформы "Иран-Алборз", спущенной на воду в июле?

- Буровые работы Иран проводит в той части Каспия, которая не является спорной. Между Ираном и Азербайджаном достигнуто соглашение, по которому до определения статуса Каспия буровые работы на территории в регионе Алборз проводиться не будут, потому что это спорная область. Свои проекты мы реализуем на территориях, не являющихся спорными.

- На какой стадии находится реализация проектов трубопроводов "Мир", "Парс" и "Нека-Джаск". Бытует мнение, что Индия не будет участвовать в трубопроводе "Мир"...

- Строительство нефтепровода "Нека-Джаск" будет продолжено, возможно, будут внесены некоторые изменения в объем инвестиций и график его строительства.

Два года назад, когда я был представителем в парламенте Ирана, мы передали послание Ахмадинежада премьер-министру Индии Манмохану Сингу. Он встретил нас очень радушно. Мы знаем, что это большие дела, а у всех таких дел, есть большие враги. Но наша политика заключается в том, что в регионе должен быть мир и чтобы все страны региона жили в спокойствии. Я считаю, что этого не хотят страны, не представляющие этот регион. Мир более не однополярный. Появились региональные организации, и они ведут совместное сотрудничество в сферах политики, экономики и безопасности.

- Делегация Национальной газовой компании Ирана находится в Баку. Как Иран намерен сотрудничать с Азербайджаном в газовой сфере?

- Мы с оптимизмом оцениваем дальнейшие перспективы сотрудничества наших стран в энергетической сфере. Мы сотрудничаем с Азербайджаном в рамках газоконденсатного проекта "Шах-Дениз", где Национальная газовая компания Ирана имеет 10-процентное долевое участие.

Мы обсуждаем вопрос реконструкции трубопровода Баку-Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) для импорта 5 миллиардов кубометров газа в год из Азербайджана. Совместная комиссия активизировала переговоры по этому вопросу.

Лента

Лента новостей