...

Азербайджан выполнил внутригосударственные процедуры по водному проекту с JICA

Бизнес Материалы 17 сентября 2009 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Президент Азербайджана утвердил подписанные второго февраля в Баку между правительством Азербайджана и Японским агентством по международному сотрудничеству (JICA) ноты по кредитному соглашению в рамках проекта водоснабжения и канализации в малых городах страны.

В распоряжении президента страны, министерству иностранных дел поручено проинформировать японское правительство о выполнении внутригосударственных процедур.

Кредитное соглашение было подписано 29 мая. При общей стоимости проекта в 452 миллионов долларов, JICA выделит кредит в размере 344 миллионов долларов (32,851 миллиардов йен), а оставшиеся 108 миллионов долларов приходятся на долю правительства страны.

Кредитные ресурсы предоставлены по комбинированной схеме финансирования. Одна часть кредита предоставлена на 30 лет по годовой ставке 1,4 процента, вторая - на 40 лет по ставке 0,65 процента. При этом услуги консультантов по подготовке отбора и контролю над работами также будут финансировать за счёт кредитных средств, предоставляемых по годовой ставке 0,01 процент сроком на 40 лет.

Выплаты по кредиту начнутся с марта 2019 года и завершатся в 2049 году.

В рамках проекта предусматривается улучшение системы водоснабжения и канализации Ширванского, Сальянского, Нефтчалинского, Хачмазского, Бардинского, Евлахского, Хызынского, Гусарского, Гобустанского и Нафталанского районов. За счет средств кредита планируется обеспечение устойчивого жизнеспособного климата с точки зрения санитарии и окружающей среды посредством усовершенствования в малых городах установок по водоснабжению и канализации. В этой связи предусматривается строительство установок, приобретение и установка водопроводов, а также оказание консультативных услуг.

Исполнительным агентством по проекту выступает акционерное общество "Азерсу".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей