...

SECO намерен участвовать в усилении потенциала счетной палаты Азербайджана

Бизнес Материалы 18 сентября 2009 11:25 (UTC +04:00)
В счетной палате Азербайджана прошло обсуждение второго компонента проекта отчетности в государственном и корпоративном секторе (CAPSAP), реализуемого при поддержке Всемирного банка совместно с Швейцарским секретариатом по экономическим вопросам (SECO), сообщили в пятницу в палате.

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

В счетной палате Азербайджана прошло обсуждение второго компонента проекта отчетности в государственном и корпоративном секторе (CAPSAP), реализуемого при поддержке Всемирного банка совместно с Швейцарским секретариатом по экономическим вопросам (SECO), сообщили в пятницу в палате.

"Второй компонент проекта подразумевает отчетность в государственном секторе", сообщили в палате.

Обсуждения были проведены между главой счетной палаты Азербайджана Гейдаром Асадовым и делегацией, возглавляемой программным менеджером SECO Лорензом Видмером.

В ходе встречи делегация SECO высоко оценила проделанную работу со стороны счетной палаты и заявила желание о сотрудничестве с палатой для усиления ее потенциала.

На встрече был обсужден вопрос усовершенствования правовой-нормативной базы счетной палаты, усиление кадрового потенциала, а также реализация стратегического плана развития счетной палаты.

Всемирный банк выделит палате аудиторов Азербайджан дополнительный грант в рамках проекта усовершенствования бухгалтерии в корпоративном и государственном секторе (CAP/SAP, который было подписано в сентябре 2008 года на сумму 24 миллиона долларов).

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов), Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Seco (два миллиона долларов) и доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

По проекту предполагается направление шести миллионов долларов на внедрение IFRS в коммерческом секторе, 10 миллионов долларов - для IPSAS (International Public Sector Accounting Standards), внутреннего финансового контроля (Public Internal Finance Control) и улучшения внешнего аудита в государственном секторе, а также девять миллионов долларов на улучшение системы управления бухгалтерией и аудитом. Средства Госсекретариата Швейцарии будут направлены на усовершенствование внутреннего финансового контроля по управлению государственными доходами (госбюджета и госпредприятий). Консультационные услуги предусмотрены для поддержки Счетной палаты в превращении в независимый Институт высшего аудита

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат с 1 января 2008 года для государственного сектора.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей