...

Соглашение о свободной торговле в рамках "Восточного партнерства" станет стимулом для вступления Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 18 сентября 2009 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова /

Предложенное Европейским союзом в рамках программы "Восточное партнерство" соглашение о всесторонней свободной торговле между странами - членами станет стимулом для Азербайджана для ускорения процесса вступления в члены Всемирной торговой организации (ВТО), сказал в пятницу на пресс-конференции глава отдела генерального управления по внешним связям Еврокомиссии по Украине, Молдове, Беларуси и Южному Кавказу Джон Кьяер (John Kjaer).

"Основным требованием для стран является унификация законодательства в соответствии с требованиями программы, а всего мы выдвинули четыре основных требования, одним из которых является также членство в ВТО", - сказал Кьяер.

По его словам, Азербайджан сейчас находится на стадии переговоров, и это соглашение может стать стимулом для скорого их завершения.

Из шести стран - партнеров только Азербайджан и Беларусь не входят в ВТО, а Армения, Грузия, Молдова и Украина являются членами этой организации.

В программу "Восточное партнерство", разработанную ЕС по инициативе Польши и Швеции, и официально запущенную в мае прошлого года в Праге, входят Азербайджан, Беларусь, Украина, Армения, Молдова и Грузия. "Восточное партнерство" предусматривает более тесное партнерство с ЕС в экономической и политической сферах без принятия в состав организации.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей