...

Азербайджан пригласил SECO для участия в новых проектов в области развития рынка ценных бумаг

Бизнес Материалы 18 сентября 2009 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана представил в Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) новые проекты по развитию инфраструктуры фондового рынка страны, сказала в пятницу глава национальной программы SECO Наиля Сафарова.

"На встрече, прошедшей 17 сентября в ГКЦБ, был рассмотрен ход реализации начавшегося с 2006 года проекта по развитию рынка ценных бумаг, а также обсуждены перспективы будущего сотрудничества", - сказала Сафарова.

По ее словам, Госкомитет представил SECO план деятельности, включающий в себя пять-шесть новых проектов по развитию фондового рынка.

"Госсекритариат заинтересован в участии в этих проектах, и на сегодняшний день все предложенные проекты находятся на рассмотрении", - сказала Сафарова.

Как сказали в ГКЦБ, стороны обсудили перспективы сотрудничества в области модернизации и автоматизации процесса торговли ценными бумагами, создания учебного центра, повышения потенциала Госкомитета.

Осуществляемый с 2006 года на азербайджанском рынке ценных бумаг проект "Развитие первичного и вторичного рынка государственных ценных бумаг" реализовывался Международным валютным фондом при финансовой поддержке SECO,а также при поддержке министерства финансов и Центрального банка страны.

Проект по развитию рынка государственных ценных бумаг (Regional Government Securities Market Development Project) рассчитан на три года - с 2006 по 2008 гг . Общий бюджет проекта составляет 1 917 384 доллара. Главные задачи проекта - развитие регулирования бюджетной и денежной политики посредством координации деятельности между министерством финансов и Центральным банком; оказание технической помощи по совершенствованию рынка ценных бумаг; пересмотр законодательства в этой сфере и оказание консультативной помощи по созданию соответствующих правовых рамок; создание Центральному банку условий и возможностей по руководству денежной политикой.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей