...

Импорт товаров в Азербайджан для развития горного туризма освобожден от таможенных налогов и пошлин

Бизнес Материалы 18 сентября 2009 19:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября / корр. Trend У.Исмайлова /

Решением Кабинета министров Азербайджана импорт товаров, предназначенных для реализации инвестиционных проектов с целью поощрения развития туризма в горной местности, находящейся на высоте 1300 метров над уровнем моря, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин, сказано в сообщении Кабмина.

"Эти льготы распространяются в случае невозможности покрытия потребностей в рамках реализации инвестиционных проектов за счет местного сырья и материалов", - сказано в сообщении.

Данное решение станет дополнительным толчком для социально-экономического развития горных территорий страны, повысит возможности для занятости местного населения, стимулирует инвестиционную и предпринимательскую деятельность в сфере туризма, а также будет поощрять развитие туризма в горной местности.

Решение было принято на основе предложений министерств культуры и туризма, экономического развития, финансов, налогов, юстиции и государственного таможенного комитета.

Данное решение является дополнением к решению о поощрении развития туризма в горных территориях, дополнительный толчок социально-экономическому развитию этих регионов за счет стимулирования инвестиций и предпринимательства сфере туризма, а также увеличение возможностей занятости для местного населения.

Согласно решению Кабмина, Госкомтаможне порчено узаконить применение предусмотренных освобождений по проектам, осуществляемых на основе согласованной справки министерств культуры и туризма, экономического развития с ГТК .

Таможенному комитету также поручено совместно с Минэкономразвитием осуществлять надзор за использованию импортируемых товаров по назначению.

Решение вступило в силу со дня подписания - с 15 сентября 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей