...

Президент Грузии призвал правительство к еще большей либерализации экономики

Бизнес Материалы 18 сентября 2009 19:30 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Призвав правительство к еще большей либерализации экономики, Михаил Саакашвили в пятницу на встрече с премьер-министром Нико Гилаури и экономической командой правительства сказал, что то, что Грузия вышла на 11-е место в мире по легкости начала бизнеса, хорошо, но на этом останавливаться нельзя.

"Мы должны поставить себе цель попасть в десятку или еще лучше - в пятерку таких стран", - сказал он.

По словам президента, для этого необходимо в первую очередь принять экономические законы, и в этом направлении работа уже начата.

"Нам нужны изменения в законодательстве, чтобы повысить веру и доверие населения и инвесторов в экономическое развитие. Мы создали условия, которые должны стать необратимыми, а после этого они должны стать используемыми", - сказал Саакашвили.

Саакашвили подчеркнул, что в последний период экономика стала более стабильной, что отразилось в показателях фискальной политики.

Эту информацию подтвердил и министр финансов Каха Баиндурашвили, по словам которого, с июня появились признаки стабилизации экономики, и эта тенденция продолжается и помогла решить фискальные проблемы. По его словам, через два-три месяца ожидается активизация экономических показателей.

Президент со своей стороны отметил, что не должно быть никаких иллюзий, исходя из улучшения макроэкономической ситуации, поскольку "карманы общества пока пусты" и их нужно заполнить. "Сейчас появился такой шанс, поскольку появился свет в конце тоннеля. Много проблем, но все они решаемы", - сказал Саакашвили.

Премьер-министр сообщил президенту, что для улучшения экономической ситуации в стране разработан пакет финансового стимулирования, который предложило правительство. "С помощью этой программы нам удается преодолевать кризис и избежать таких процессов, как сокращение педагогов и полицейских, которые уже идут в ряде стран", - сказал Ника Гилаури.

Тэги:
Лента

Лента новостей