...

В Баку пройдет заседание Комитета по сотрудничеству Азербайджан-ЕС

Бизнес Материалы 19 сентября 2009 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Десятое заседание комитета по сотрудничеству Азербайджан-ЕС запланировано на 25 сентября в Баку, сказал в субботу заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

По его словам, в повестку заседания включены вопросы как политического, так и экономического, инфраструктурного характера. Планируется рассмотрение вопросов в рамках Политики еврососедства (ENP), реализации плана действий в рамках ENP, подписанного в ноябре 2006 года в Брюсселе, в области энергетики, торговли, по правам человека.

В настоящее время сотрудничество Азербайджана с ЕС осуществляется в рамках ENP, бюджет которой для страны на 2007-2010 годы предусмотрен в объеме 92 миллионов евро.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана являются усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие с требованиями ЕС законодательства в экономической области и практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д. Мероприятия подразделены на три основные приоритетные сферы - усовершенствование системы управления; экономические и социальные реформы; энергетика, транспорт, экология и инфраструктура.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей