...

SECO готовится к одобрению технического содействия для реформ финансовой инфраструктуры в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 сентября 2009 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) приступил к процессу одобрения проекта реформирования финансовой инфраструктуры в Азербайджане, сказала в субботу глава национальной программы SECO в Азербайджане Наиля Сафарова.

"Проект прошел уже первую стадию утверждения, и на следующем этапе ожидается одобрение его на совете директоров", - сказала Сафарова.

По ее словам, завершение второго этапа одобрения проекта ожидается в течение месяца.

Ранее из-за смены кадров в штаб-квартире SECO начало проекта было перенесено с июля на начало сентября.

Техническая помощь SECO на реализацию данного проекта, которая включает в себя меры в рамках антикризисной программы, составляет три миллиона долларов. Проект охватывает такие сферы, как усовершенствование риск-менеджмента, процесса сертификации и финансового образования, законодательства в области деятельности кредитных союзов.

Получателем технического содействия является Центральный банк Азербайджана.

"Поскольку усовершенствование риск-менеджмента является ответом на антикризисные меры, мы заинтересованы в поддержке этого проекта, который уже реализуется Агентством по международному развитию США (USAID)", - сказала Сафарова.

Общая стоимость проекта составляет порядка 800 тысяч долларов, из которых полмиллиона долларов уже выделены USAID. За счет средств SECO планируется покрыть недостающее финансирование. Данный механизм предусматривает создание Alarm Systems - системы реагирования на кризисную ситуацию, а именно - определение необходимых превентивных мер с целью минимизации рисков в той или иной финансовой ситуации.

В условиях мирового финансового кризиса вопрос управления рисками является самым актуальным.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей