...

Движение поездов из Азербайджана в Россию полностью восстановлено - Азербайджанские железные дороги

Бизнес Материалы 22 сентября 2009 11:19 (UTC +04:00)
Железнодорожное движение из Азербайджана в направлении России, которое ранее было приостановлено по причине размыва железнодорожных путей в результате проливных дождей, восстановлено, сказал во вторник глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмаммедов.
Движение поездов из Азербайджана в Россию полностью восстановлено - Азербайджанские железные дороги

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Железнодорожное движение из Азербайджана в направлении России, которое ранее было приостановлено по причине размыва железнодорожных путей в результате проливных дождей, восстановлено, сказал во вторник глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмаммедов. В результате обильных осадков на территории России в промежутке между станцией Кызылюрд и столицей Дагестана Махачкалой было размыто железнодорожное полотно.

По данным Северо-Кавказской железной дороги, из-за обильных дождей переполнились водохранилище и канал имени Октябрьской революции, что привело к прорыву дамбы, пишет РИА Новости. Затем вода вышла на расположенные вблизи железнодорожные пути.

Как сказал Азмаммедов, в настоящее время поврежденные ранее железнодорожные пути на территории Северного Кавказа восстановлены. Но движение поездов в промежутке между Кызылюрт и Махачкалой осуществляется с помощью тепловозов. А подача электроэнергии на данный железнодорожный участок ожидается до конца этого дня. Сейчас поезда из Азербайджана в направлении России движутся в соответствии с графиком, но поезда, движущиеся из России в Азербайджан, будут прибывать в Баку с небольшим опозданием. Полное восстановление графика передвижения поездов между странами планируется до конца вторника.

Ранее транспортировка пассажиров, отправляющихся из Азербайджана в Россию и наоборот, на участке с напряженной инфраструктурой обеспечивалась при помощи автобусов. Пассажиры пересаживались с поездов на автобусы, таким образом продолжая свое движение.

Также в результате проливных дождей в районе между пунктами Пирсаат-Гаджикабул в Азербайджане селевыми потоками было размыто 800 метров железнодорожных путей. Помимо этого, на 37 километре дороги Ширван-Гарагюне около 200 метров путей остались под водой. В результате этого из строя вышло дорожное хозяйство на маршруте Гаджикабул-Ширван, Гаджикабул-Пирсаат, Ширван-Гарагюне-Хыдырлы, приостановлена подача электроэнергии и прекращена связь на подстанциях Гаджикабул-Наваи-Алят-Сыгырлы.

Как сказал Азмаммедов, проблемы с железнодорожным сообщением внутри страны также ликвидированы. Восстановительные работы были завершены в 01:30 часов по бакинскому времени, а в 01:45 в районе Гаджикабула уже была обеспечена подача электроэнергии. "Все проблемы решены, и движение поездов внутри страны полностью восстановлено", - добавил Азмаммедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей