...

Volkswagen подтверждает намерение прекратить сотрудничество с Magna в случае покупки Opel

Бизнес Материалы 22 сентября 2009 14:50 (UTC +04:00)
Крупнейший по объему продаж в Европе немецкий автопроизводитель Volkswagen AG (VW) подтвердил ранее озвученное намерение прекратить сотрудничество с Magna International Inc., если австро-канадский производитель автокомплектующих завершит совместную с российским Сбербанком сделку по покупке Opel.
Volkswagen подтверждает намерение прекратить сотрудничество с Magna в случае покупки Opel

Крупнейший по объему продаж в Европе немецкий автопроизводитель Volkswagen AG (VW) подтвердил ранее озвученное намерение прекратить сотрудничество с Magna International Inc., если австро-канадский производитель автокомплектующих завершит совместную с российским Сбербанком сделку по покупке Opel, передали РИА Новости.

Руководство американской корпорации General Motors 10 сентября объявило о продаже контрольного пакета акций своей немецкой "дочки" Opel консорциуму Magna-Сбербанк. В результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставляет за собой 35% акций. Американские СМИ отмечают, что сделка может быть завершена уже в октябре.

"Если они действительно сделают это (завершат сделку), тогда мы выведем наш бизнес из Magna, включая разработанные нами ноу-хау", - цитирует интернет-портал www.autoevolution.comглавного менеджера по продажам и развитию VW Детлефа Виттиха (Detlef Wittig).

Со своей стороны, глава общеевропейского производственного совета Opel Клаус Франц (Klaus Franz) расценил заявление Volkswagen как шантаж. "Угроза не заключать больше контракты с Magna эквивалентна шантажу", - сказал Франц.

В августе Volkswagen, конкурирующий с Opel как в Германии, так и во всей Европе, уже предупреждал Magna о возможном разрыве отношений в случае покупки Opel.

VW не одинок в своих претензиях к австро-канадской группе: еще один крупный немецкий автоконцерн BMW на прошлой неделе заявил о намерении пересмотреть отношения с Magna, которая в случае успешного завершения сделки с Opel из поставщика BMW фактически превращается в его конкурента.

Volkswagen AG, производящий такие популярные марки спортивных автомобилей, как Audi, Skoda, Seat, Bugatti и Lamborghini, является одним из важнейших клиентов Magna. Австро-канадская компания также поставляет запчасти для немецкого автопроизводителя Porsche AG, находящегося под контролем Porsche Automobil Holding SE, как и Volkswagen. Потеря этих ключевых клиентов может крайне негативно сказаться на доходах Magna, отмечают эксперты.

Лента

Лента новостей