...

Всемирный банк проведет обзор проектного портфеля по Азербайджану

Бизнес Материалы 23 сентября 2009 11:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Миссия Всемирного банка (ВБ) совместно с правительством Азербайджана с 27 сентября по 3 октября проведет обзор проектного портфеля банка по стране, сказали в среду в бакинском представительстве ВБ.

"Поскольку составная часть портфеля банка в стране состоит из инфраструктурных проектов, в составе миссии будет директор департамента устойчивого развития банка Питер Томсон", - сказали в представительстве.

Основной целью проведения обзора портфеля банка в стране станет возможность улучшения эффективности реализации текущих проектов.

"По итогам обзора будет выявлено, насколько эффективно расходовались средства банка, и какие меры следует принять для увеличения эффективности их расходования", - сказали в представительстве.

Помимо этого, как сказали в представительстве, сейчас рассматривается вероятность участия в миссии регионального директора банка по Южному Кавказу Асада Алема.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,5 миллиарда долларов.

В 2010 финансовом году ВБ, который начинается с июля 2009 года, ожидается утверждение проектов в сфере дорожного строительства (автодорога Баку-Шемаха), экологии (строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море), образования (реформирование системы высшего образования), возможно, продолжение проекта улучшения системы водоснабжения и канализации посредством расширения списка малых городов.

До 2009 года ВБ профинансировал в Азербайджане 45 проектов общей стоимостью свыше двух миллиардов долларов. Только в прошлом финансовом году банка было направлено на финансирование 13 проектов 1,251 миллиарда долларов, тем самым, освоив бюджет стратегии на четыре года в течение двух лет. На последующие два года стратегии (2009-10 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые уже будут предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития. В 2009 году Всемирный банк одобрил новый пакет займов для Азербайджана на общую сумму 183 миллиона долларов, из которых 70 миллионов выделены по линии МАР. Из общего пакета 175 миллионов долларов рассчитаны на ремонт и модернизацию автодороги Гаджигабул-Бахрамтепе, а восемь миллионов долларов - на повышение качества подготовки при реализации инвестиционных проектов в ключевых секторах, прежде всего в сфере развития инфраструктуры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей