...

В 2010 году Россия получит дефицитный бюджет

Бизнес Материалы 23 сентября 2009 17:29 (UTC +04:00)
Расходы федерального бюджета в 2010 году превысят доходы почти в полтора раза.
В 2010 году Россия получит дефицитный бюджет

Расходы федерального бюджета в 2010 году превысят доходы почти в полтора раза, передает Би-би-си.

Владимир Путин в среду заявил, что считает ошибочным и вредным для экономики значительное урезание бюджетных расходов.

"Такой шаг повлек бы за собой снижение уровня социальной поддержки граждан, свертывание антикризисных мер и программ развития", - сказал он на заседании правительства, посвященном окончательному уточнению параметров проекта бюджета перед направлением его в Госдуму.

Более того, премьер полагает, что "денежный голод" мог бы вызвать новый виток спада в экономике.

Вместе с тем Путин призвал коллег не поддаваться "неоправданному оптимизму" по поводу скорого выхода экономики из кризиса, а "действовать очень аккуратно и консервативно".

"Возможные дополнительные доходы, прежде всего, будем направлять на уменьшение дефицита и лишь в самых необходимых, крайних, случаях - на увеличение каких бы то ни было расходов", - сказал он.

Министр финансов Алексей Кудрин ранее сообщил, что доходы федерального бюджета на 2010 год запланированы в размере 6,95 трлн рублей, а расходы - 9,887 трлн рублей. Таким образом, дефицит составит 2,937 трлн рублей, или 6,8% ВВП.

В 2011 году предполагается сократить дефицит до четырех, а в 2012 году - до трех процентов ВВП.

По оценке минфина, объем ВВП в будущем году составит 42,187 трлн рублей.

В 2010 году правительство ожидает роста экономики на 1,6%. Затем, согласно прогнозу, рост должен ускориться до 3% в 2011 и 4,3% в 2012 годах.

В докризисный период ВВП России рос на 6-7 процентов в год.

Экономические параметры рассчитаны, исходя из цены нефти марки Urals в 58-60 долларов за баррель в ближайшие три года.

На заседании правительства в среду Путин сказал, что государство, несмотря на кризис, в 2010 году инвестирует в развитие национальной инфраструктуры и высоких технологий 1,6 трлн рублей, в том числе, 300 млрд рублей на строительство и ремонт автомобильных дорог, 67,2 млрд рублей на космос, 27,9 млрд рублей на систему глобального позиционирования ГЛОНАСС, 10,8 млрд рублей на цифровое телевидение.

Как о большом достижении, он сообщил о том, что в 2010 году размер средней пенсии россиян увеличится до 8 тыс. рублей. Всего на выплату пенсий из разных источников пойдет 4,4 трлн рублей, или около 10% ВВП, что, по словам Путина, "является абсолютно беспрецедентным показателем".

В 2009 году из-за кризиса доходы бюджета снизились почти на треть, при этом уровень расходов был в основном сохранен. В 2010 году параметры бюджета изменятся несущественно.

В прошлом году дефицит был покрыт за счет Резервного фонда, накопленного в годы нефтяного бума.

В 2010 году на покрытие дефицита из Резервного фонда планируется направить 2,1874 трлн рублей, в результате чего он будет израсходован полностью.

Впервые за последние годы правительству придется прибегнуть к внешним заимствованиям на сумму 649,7 млрд рублей, а также взять 58,4 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, предназначенного, главным образом, для финансирования пенсионной системы.

К началу следующего года в Фонде национального благосостояния будет находиться 2,813 трлн рублей.

Ранее российские чиновники заявляли, что намерены занимать у коммерческих банков, и пока не видят необходимости прибегать к помощи МВФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей