...

В Баку пройдет азербайджано-чешский бизнес-форум

Бизнес Материалы 23 сентября 2009 20:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend И.Халилова /

В рамках визита председателя Сената Чехии Пшемышла Соботки (Přemysl Sobotka) в Баку 23 сентября пройдет второй азербайджано-чешский бизнес-форум, сказали в среду в министерстве экономического развития Азербайджана.

Первый азербайджано-чешский бизнес-форум был проведен в июле прошлого года во время визита в Азербайджан в то время министра иностранных дел Чехии Карла Шварценберга.

"В бизнес-форуме ожидается участие порядка 150 азербайджанских и чешских деловых людей, работающих в финансовой, химической, строительной сфере, в области машиностроения, легкой промышленности, металлоконструкций", - сказали в министерстве.

Визит председателя Сената проходит в преддверии открытия посольства Чешской Республики в Азербайджане. Открытие посольства ожидается в октябре.

По азербайджанской статистике, за январь-июль 2009 года товарооборот между странами составил 11,59 миллиона долларов. В Чехии в основном закупается оборудование, связанное с дорожным строительством, металлоконструкции, химическая продукция. Структуру ненефтяного экспорта Азербайджана в основном составляют сельскохозяйственные продукты, в частности лесные орехи.

По данным чешской статистики, большая часть азербайджанского экспорта приходится на нефтепродукты, продаваемы в Чехию нефтетрейдерами.

По мнению министра иностранных дел Чехии Карла Шварценберга, возглавлявшего чешскую бизнес-делегацию в прошлом году, азербайджанские энергоресурсы покрывают 1/10 часть потребностей Чехии. По его мнению, форум позволит помимо бизнес-контактов наладить высшие формы сотрудничества - реализацию инвестиционных проектов, создание совместных предприятий и наладить сотрудничество научно-исследовательских команд.

"Развитие торгово-экономических связей является основой чешской дипломатии, и целью визита в Азербайджан является укрепление существующих контактов и поиск возможностей для чешского бизнеса", - сказал Шварценберг.

Он считает, что с вхождением Чехии в 2004 году в ЕС повысились ее возможности в экспорте оборудования для производства стройматериалов, железнодорожного и городского транспорта, машиностроительной и перерабатывающей промышленности.

"Чехия заинтересована в налаживании не только политических, но и торгово-экономических отношений во всем Южном Кавказе, - сказал чешский министр. - Хотя нестабильность политического положения отрицательно сказывается на Европе, но нам важна стабилизация ситуации в регионе, что возможно посредством вовлечения экономик во взаимовыгодное сотрудничество со странами ЕС, в т.ч. и Чехии".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей