...

В Азербайджане утверждены правила регистрации залоговых договоров

Бизнес Материалы 24 сентября 2009 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Кабинет министров Азербайджана постановлением от 18 сентября 2009 года утвердил правила регистрации залоговых договоров.

Как говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте Кабмина, эти правила определяют порядок регистрации договоров по передаче прав собственности по уже зарегистрированным товарным знакам на основе договора другому лицу. Залоговые договоры должны быть подтверждены в нотариальном порядке, а залоговое право должно быть также зарегистрировано. Залоговый договор с целью выплаты госпошлины регистрируется в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам.

Договор заключается в письменном виде с указанием имен, адресов, лиц, заключающих договор, предмета залога, сущности обязательства обеспечения залога и срока исполнения. Залоговый договор может быть заключен только по товарным знакам, применяющимся на территории страны.

Для заключения залогового договора в Госкомитет должны быть представлены следующие документы: заявление от лица, представляющего залог, залоговый договор, а также форма свидетельства товарного знака, документ, подтверждающий уплату госпошлины, документ, подтверждающий постановку на государственный учет юридического лица. Все документы должны быть представлены в двух экземплярах. Заявление на регистрацию залогового договора должно быть представлено на азербайджанском языке.

На рассмотрение Госкомитетом документов, представленных на регистрацию, предусмотрен месячный срок. После регистрации договора информация об этом включается в государственный реестр товарных знаков в течение пяти рабочих дней со дня регистрации, о чем информируется физическое или юридическое лицо, подавшее заявление.

Это решение вступает в силу со дня подписания.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей