...

В Азербайджане объявлен конкурс по отбору международного консультанта по внедрению социальных реформ

Бизнес Материалы 25 сентября 2009 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана объявило конкурс по отбору международного консультанта по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" для разработки предложений по внедрению международного опыта реформирования социальной сферы, сказал в пятницу глава отдела международного сотрудничества министерства Эльнур Султанов.

"В министерство уже поступило ряд предложений со стороны некоторых крцпных консорциумов", - сказал Султанов.

По его словам, уже получены обращения со стороны консорциумов США, Британии, Швеции, Австрии, Голландии и других стран.

Основной задачей международного консультанта, по словам Султанова, станет изучение международного опыта модернизации рынка труда, повышение занятости, создание региональных учебных центров, создание профцентров для молодежи, вопросы карьерного роста, социальные реформы и другие.

"Отбор консультанта планируется завершить до конца года", - сказал Султанов.

Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане", стоимостью 54,6 миллиона долларов, состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставит 26,7 миллионов долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Проект включает четыре компонента: полную модернизацию системы рынка труда, в том числе усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости; формирование политики системы социального обеспечения; модернизацию пенсионной системы и управление проектом.

В рамках проекта предполагается полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики. Предполагается создание при министерстве центров профессионального обучения. Проект рассчитан на пять лет с периодом реализации с 2008 по 2013 год.

В социальном секторе ВБ уже профинансировал один проект. С 2005 года реализуется проект "Пенсионные реформы и социальное обеспечение", на что банком было выделено 10 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей