...

Азербайджанские учредители совместной страховой компании намерены продолжить переговоры по ее ликвидации

Бизнес Материалы 25 сентября 2009 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджанские учредители ликвидированной в феврале 2008 года азербайджано-иранской страховой компании Azer-Asiya намерены провести очередную встречу с иранскими учредителями для того, чтобы решить вопрос создания ликвидационной комиссии без обращения в судебные органы, сказал в пятницу заместитель главы компании Azersigorta (азербайджанский учредитель) Афтандил Гаджиев.

"Мы намерены решить этот вопрос спокойно, без посторонних вмешательств", - сказал Гаджиев.

По его словам, руководители Azersigorta также намерены провести встречу с представителями посольства Ирана в Азербайджане для решения вопроса о создании ликвидационной комиссии.

"Точное время проведения встреч с иранскими учредителями и представителями посольства пока не определено", - сказал Гаджиев.

"Решение об обращении в судебные инстанции принято 31 августа в ходе очередного собрания учредителей компании, в связи с отказом иранской стороны о ликвидации Azer-Asiya", - сказал ранее председатель правления Azer-Asiya Гамбар Суванвердиев.

По его словам, с периода ликвидации компании прошло почти полтора года, но ликвидационная комиссия все еще не создана, в связи с несогласием иранской стороны с фактом приостановления деятельности компании.

Министерство финансов Азербайджана отказало совместной страховой компании Azer-Assia продлить сроки действия лицензии на страховую деятельность, выданную ей 21 ноября 2002 году, еще в прошлом году. Основанием для отказа в пролонгации срока ее действия стали результаты анализа деятельности компании за период с первого октября 2006 года по первое октября 2007 года на соответствие страховому законодательству и требованиям лицензии. В ходе проверки были выявлены факты нарушений.

После оглашения этого решения, компания передала свой портфель другой компании BE&G, не меняя условий договоров. На этот момент у компании было около 17 тысяч физических и около 60 корпоративных клиентов.

Совместная страховая компания Azer-Asiya, учредителями которой являются иранская Asiya Sıgorta (49 процентов) и государственная страховая коммерческая компания AzerSıgorta (51 процент), действовала на рынке страхования Азербайджана с 1997 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей