...

Центральный банк Азербайджана призвал банки к консервативному подходу при расширении филиальной сети

Бизнес Материалы 25 сентября 2009 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана призвал азербайджанские банки к консервативному подходу в вопросе расширения филиальной сети, сказал в пятницу директор департамента ЦБ по надзору за деятельностью кредитных организаций Рашад Оруджев.

"Азербайджанские банки росли такими темпами, что было трудно следить за финансовыми операциями во всех их филиалах. Сейчас мы призвали банки к консервативному подходу в вопросе расширения филиальной сети",- сказал Оруджев.

По его словам, ЦБ совместно с Азербайджанским банковским учебным центром начал проводить учебные программы по сертификации управляющих банковских филиалов.

"На первом этапе будут охвачены крупные банки, у которых наиболее разветвленная филиальная сеть, и менеджеры этих филиалов банков должны будут в первую очередь пройти сертификацию", - сказал Оруджев.

По его словам, курсы начнутся в конце сентября и программа рассчитана на полтора года.

"Сейчас в стране действует 560 филиалов банков и они все будут вовлечены в процесс сертификации, также эти курсы будут обязательны для новых менеджеров филиалов", - сказал он.

Основной целью в усилении Центробанком контроля за деятельностью филиалов банков является повышение в них финансовой дисциплины. Ввиду того, что филиалы не имеют отдельных балансов, и ежедневные операционные показатели в on line режиме представляются в головной офис банка, где и составляется сводный баланс, отдельного штата бухгалтера в них не требуется. Соответственно, за все финансовые операции ответственным является администратор филиала. В этой связи Центробанк считает необходимым провести их аттестацию, чтобы удостовериться в профессиональных качествах руководителей филиалов банковской системы страны.

По итогам прошлого года, основным центром открытия филиалов был Абшеронский экономический район, где сконцентрированы 332 филиала банков, в Аранском экономическом районе - 76 филиалов, в Гянджа-Газахском - 57 филиалов. В Горно-Ширванском и Нахчыванском районах работают наименьшее количество банков - по 10 филиалов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей