...

Создание азербайджано-британского бизнес-совета является очередным этапом развития экономических связей между странами - глава Ассоциации ближневосточного сотрудничества

Бизнес Материалы 25 сентября 2009 17:57 (UTC +04:00)
В Лондоне, в палате лордов состоялось торжественное заседание, посвященное основанию азербайджано-британского бизнес-совета (Britain Azerbaijan Business Council), говорится в сообщении Международного банка Азербайджана (МБА).
Создание азербайджано-британского бизнес-совета является очередным этапом развития экономических связей между странами - глава Ассоциации ближневосточного сотрудничества

Азербайджан, Баку, 25 сентября / Trend /

В Лондоне, в палате лордов состоялось торжественное заседание, посвященное основанию азербайджано-британского бизнес-совета (Britain Azerbaijan Business Council), говорится в сообщении Международного банка Азербайджана (МБА).

Согласно принятому решению, новосозданная структура будет возглавляться совместно британской и азербайджанской стороной. Первыми сопредседателями совета были избраны Лорд Хауэлл - с британской и председатель правления МБА Джахангир Гаджиев - с азербайджанской стороны.

Совет ставит своей целью расширение делового сотрудничества между Великобританией и Азербайджаном, углубление торговых и инвестиционных связей между двумя странами. При этом совет будет работать в тесном партнёрстве с МБА и базирующейся в Великобритании Ассоциацией ближневосточного сотрудничества (Middle East Association), которая является одной из старейших и влиятельнейших в Объединенном Королевстве деловых ассоциаций и объединяет 400 компаний, представляющих все отрасли промышленности, торговли и финансов.

Великобритания является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане, в значительной степени благодаря инвестициям компании BP в нефтяной сектор, а британский экспорт в Азербайджан продолжает неуклонно расти, и, увеличившись в 2008 году на 37 процентов, достиг 304 миллионов фунтов стерлингов. Однако значительный деловой потенциал Азербайджана в некоторой степени недооценён со стороны британских компаний, сказано в сообщении банка.

Заседания бизнес-совета, которые предполагается проводить раз в полгода поочерёдно в Лондоне и Баку, будут нацелены на то, чтобы "нанести" Азербайджан на карту британского бизнеса и повысить осведомлённость о потенциальных возможностях страны посредством полномасштабной информационной кампании, включающей ежегодные конференции, деловые брифинги и организацию выездных коммерческих презентаций. Работая в тесном сотрудничестве с правительствами Великобритании и Азербайджана, совет от лица частного сектора предполагает осуществление стратегических инициатив по продвижению торговли и инвестиций между двумя странами, намерен содействовать развитию частного сектора, внедрению новых технологий и образовательных программ, а также созданию совместных предприятий.

Основанием для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами стали недавние взаимные визиты на высоком уровне: за прошедшие три месяца Баку посетили герцог Йоркский, лорд-мэр Лондона и министр энергетики лорд Хант, а президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Великобританию.

В торжественном заседании, посвящённом открытию совета, приняли участие члены палаты лордов - лорд Уэверли и бывший министр торговли баронесса Саймонс, генеральный директор Ассоциации ближневосточного сотрудничества Майкл Томас, посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов, высокопоставленные представители лорд-мэра, министерства иностранных дел и по делам Содружества, Лондонской фондовой биржи и Лондонской школы бизнеса, а также компаний и организаций, имеющих текущие или потенциальные деловые интересы в Азербайджане. Присутствующие приступили к обсуждению целей, задач и будущих планов совета и рассмотрению сфер потенциального сотрудничества и секторов для будущих капиталовложений, преимущественно в области образования, энергетики (включая производство и внедрение возобновляемых источников энергии), инфраструктуры, розничной торговли и сельского хозяйства. Сопредседатель с азербайджанской стороны Джахангир Гаджиев поделился с присутствующими подробной информацией о последних политических и экономических реформах и достижениях страны.

Он также подчеркнул важность создания совета, нацеленного на дальнейшую диверсификацию британо-азербайджанских экономических и торговых отношений, и, что не менее важно, предоставление полноценной информации об Азербайджане. На встрече было также особо отмечено геостратегическое значение Азербайджана для Великобритании и Европы, как маяка экономической стабильности в Центральной Азии и с точки зрения безопасности и диверсификации источников и путей поставки энергоресурсов, его роль как ворот к Каспийскому региону, устойчивость азербайджанской экономики и банковской сферы перед лицом глобального финансового кризиса, а также его быстрый рост в последние годы.

"Создание бизнес-совета является очередным этапом развития экономических связей между Азербайджаном и Великобританией," - сказал генеральный директор Ассоциации ближневосточного сотрудничества Майкл Томас по итогам встречи.

По его словам, крупнейшие британские компании решили принять участие в деятельности бизнес-совета, пользующегося полной поддержкой обоих правительств.

"Запланирована полномасштабная программа мероприятий по информированию британского делового сообщества об экономическом потенциале Азербайджана. Ассоциация ближневосточного сотрудничества уже запланировала на 22-26 ноября проведение в Баку выездной коммерческой презентации различных секторов экономики," - сказал Томас.

С британской стороны членство в совете уже приобрели около 20 компаний и организаций, представляющих различные сферы экономики, среди них Invesco, один из крупнейших инвестиционных фондов, DLA Piper, Eversheds, Integro Insurance, Лондонская фондовая биржа, Royal Bank of Scotland, London Business School и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей