...

G20 стала основной организацией по управлению мировой экономикой - Браун

Бизнес Материалы 25 сентября 2009 19:37 (UTC +04:00)
"Большая двадцатка" (G20) отныне становится основным международным механизмом по управлению мировой экономикой, заявил в пятницу премьер-министр Великобритании Гордон Браун на саммите G20 в американском Питтсбурге,
G20 стала основной организацией по управлению мировой экономикой - Браун

"Большая двадцатка" (G20) отныне становится основным международным механизмом по управлению мировой экономикой, заявил в пятницу премьер-министр Великобритании Гордон Браун на саммите G20 в американском Питтсбурге, сообщают РИА Новости
"Старая система международного экономического сотрудничества позади, с сегодняшнего дня началась новая система экономического сотрудничества, которая обеспечивает лучшую подготовку мира к будущим экономическим трудностям", - заявил Браун на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслирует британское телевидение.
По его словам, "двадцатка" отныне стала "первостепенной организацией" для борьбы с глобальным экономическим кризисом.
"До этого были "большая пятерка", "семерка", "восьмерка", другие объединения, но "двадцатка" в первый раз объединила так много стран мира, и с сегодняшнего дня мы берем курс на обеспечение устойчивого экономического роста", - отметил Браун.
Британский премьер сообщил, что предложил лидерам G20 заключить глобальный компакт (соглашение) о рамках будущего сотрудничества "двадцатки" в вопросах обеспечения роста мировой экономики и занятости.
"В 2010 году мировая экономика должна продемонстрировать рост, близкий к 3%, что будет нашим важнейшим достижением в преодолении кризиса", - подчеркнул Браун.
Он добавил, что в подготовленном лидерами коммюнике по итогам третьего по счету саммита G20 "будет четко прописано, что договоренности, достигнутые в Лондоне в апреле, сработали, а в результате скоординированных мер предотвращено сползание из рецессии в глубокую депрессию".
Теперь, по словам премьера, лидеры должны выработать план работы по достижению и поддержанию новых целей - обеспечения роста и занятости.
При этом он особо отметил, что в документе будет зафиксировано положение о "преждевременности прекращения фискального стимулирования экономики", поскольку это может "поставить под угрозу миллионы рабочих мест".

Лента

Лента новостей