...

Азербайджанский AccessBank отказался от капитализации за счет вложений акционеров

Бизнес Материалы 26 сентября 2009 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Акционеры азербайджанского AccessBank приняли решение о пополнении своего капитала за счет заработанной прибыли, и на сегодня совокупный капитал банка составляет 70 миллионов долларов, сказал генеральный менеджер банка Эндрю Поспиеловски. Уставный капитал банка составляет 20 миллионов манатов.

"Мы дивиденды акционерам не выплачиваем и за счет прибыли обеспечивается значительный рост капитала, поэтому необходимости в повышении его за счет дополнительных вложений у нас нет, так как адекватность капитала банка вдвое превышает нормативное требование Центрального банка", - сказал Поспиеловски.

Сегодня адекватность капитала AccessBank составляет порядка 24-25 процентов при нормативе в 12 процентов.

AccessBank является собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процентов), и немецкой консалтинговой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процентов).

Официальный курс на 26 сентября составляет 0,8034 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей