...

Nestle покупает молоко на ферме жены Мугабе

Бизнес Материалы 28 сентября 2009 11:19 (UTC +04:00)
Швейцарская корпорация Nestle покупает молоко на ферме, отобранной в свое время у белого владельца и принадлежащей сейчас Грейс Мугабе, жене президента Зимбабве, передает BBC.
Nestle покупает молоко на ферме жены Мугабе

Швейцарская корпорация Nestle покупает молоко на ферме, отобранной в свое время у белого владельца и принадлежащей сейчас Грейс Мугабе, жене президента Зимбабве, передает BBC.

По данным британской газеты Sunday Telegraph, каждый год гигант мирового продуктового рынка закупает на этой ферме до 1 млн литров молока.
В руководстве Nestle говорят, что контракта с этой фермой у них нет, а закупки на ней производятся за наличные в связи с тем, что другие поставщики в этом районе разорились. При этом представители швейцарской компании подчеркивают: производимые ими продукты работают на удовлетворение продовольственных нужд зимбабвийского потебрителя, передают Вести.

Между тем в отношении Грейс Мугабе, как и в отношении ее супруга президента Роберта Мугабе и некоторых других высокопоставленных зимбабвийских чиновников, действуют санкции Соединенных Штатов и Европейского союза. Однако поскольку Nestle базируется в Швейцарии, этот концерн не обязан подчиняться режиму санкций.

По данным британских журналистов, с 2002 года миссис Мугабе стала хозяйкой по меньшей мере шести самых ценных зимбабвийских поместий, принадлежавших ранее белым владельцам. Одна из них - молочная ферма Гушунго в районе Мазове к северу от столицы страны Хараре.

Руководство Nestle говорит, что с момента коллапса зимбабвийской молочной индустрии компания вынуждена покупать молоко для своего завода, находящегося в Хараре, на открытом рынке "у самых разных поставщиков на неконтрактной основе".

"В числе этих поставщиков - молочная ферма Гушунго, на которую сегодня приходится от 10 до 15% местных поставок молока Nestle, - указывают авторы документа. - Если бы Nestle решила свернуть свою деятельность в Зимбабве, это привело бы к углублению продовольственного дефицита и потере сотен рабочих мест - как среди сотрудников, так и среди поставщиков молока - при том что ситуация и без того очень тяжела".

Лента

Лента новостей