...

Третьей пилотной компанией в рамках проекта ACGP Международной финансовой корпорации в Азербайджане стал участник страхового рынка

Бизнес Материалы 28 сентября 2009 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Третьей пилотной компанией в рамках второй фазы программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления (ACGP) Международной финансовой корпорации (IFC) стала азербайджанская страховая компания A-Qroup, сказал в понедельник председатель правления СК Анар Байрамов.

"Подписание соглашения в рамках ACGP ожидается в конце сентября - начале октября ", - сказал Байрамов.

По его словам, согласно условиям соглашения IFC будет проводить соответствующие тренинги, вводить изменения в документацию компании, а также внедрять современные стандарты корпоративного управления в A-Qroup в течение полтора года.

Цель проекта ACGP заключается в усовершенствовании практики корпоративного управления в акционерных обществах, в том числе в коммерческих банках. Выбор пилотных организаций осуществляется в соответствии с инвестиционным потенциалом и финансовыми перспективами компаний и банков, склонностью их к реформам. Выбранные компании и банки, участвуют в широкой программе, предусматривающей оценку их практики корпоративного управления, консультации по усовершенствованию взаимоотношений между структурами и советами, менеджментом и акционерами.

Участие во второй фазе пилотной программы, в отличие от первой, будет платным. Оплата будет зависеть от объема работы. Необходимость в таком изменении связана с тем, чтобы обеспечить верность участию частных компаний и банков программе ACGP. В рамках второй фазы уже выбраны две пилотные организации - Turan Bank и небанковской кредитной организацией CredAgro.

Финансирование второй фазы проекта взял на себя госсекретариат Швейцарии по экономическим связям Seco и на реализацию ее выделил свыше четырех миллионов долларов.

Проект корпоративного управления помогает внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Официальное открытие первой фазы проекта, инициированного IFC и финансируемого SECO, прошло 26 января 2005 года. Реализация ее была рассчитана на три года с общим бюджетом в 2,1 миллиона долларов.

Страховая компания A-Qroup оказывает услуги по трем видам обязательного и 14 видам добровольного страхования. Уставный капитал страховой компании составляет 1,55 миллион манатов. В январе-июле компания собрала премий на сумму 5,03 миллионов манатов, при выплатах в 2,41 миллиона манатов.

Официальный курс на 28 сентября составляет 0,8035 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей