...

В Туркменистан прибывает вице-премьер министра Беларуси

Бизнес Материалы 28 сентября 2009 14:26 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В понедельник в Ашхабаде начинается заседание межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству, для участия в котором прибывает заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря.

Как сообщает правительственная пресс-служба, ожидается, что главу делегации из Беларуси примет президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В повестке дня - сотрудничество в таких областях, как топливно-энергетический сектор, строительство, туризм. Предыдущее заседание совместной комиссии состоялось в белорусской столице - Минске, в январе 2008 года.

В настоящее времяТуркменистан приобретает в массовом порядке продукцию тракторного и автомобильного заводов в Минске, автодорожную технику марки "Амкодор". Кроме того, на туркменском рынке из Беларуси представлены электрооборудование, мебель, фармацевтическая продукция. В свою очередь, в Беларусь поставляются туркменские хлопок и хлопчатобумажная пряжа, текстиль, кожевенное сырье, шерсть, нефтепродукты.

В августе 2007 года было возобновлено прямое авиасообщение между Ашхабадом и Минском, прерванное 15 лет назад.

В июне текущего года официальный визит в Туркменистан совершил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, в рамках которого была проведена инвентаризация договорно-правовой базы между двумя государствами, подписано ряд межправительственных соглашений.

Запланирован ответный визит Бердымухамедова в Беларусь. В настоящее время идет согласование даты по дипломатическим каналам.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей