...

Азербайджанский Amrahbank определился со сроками привлечения кредита при поддержке зарубежного акционера

Бизнес Материалы 28 сентября 2009 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Amrahbank планирует к концу года подписать соглашение о привлечении внешних займов на сумму порядка 10-15 миллионов долларов со стороны своего зарубежного акционера - Международного инвестиционного банка в Бахрейне, сказал председатель правления банка Эмиль Мамедов. Зарубежный акционер Amrahbank владеет 49 процентами акций в уставном капитале.

"Уже подписан меморандум, на основе которого будет собираться инвестиционный пул с их стороны для последующего размещения в Азербайджане, - сказал Мамедов. - Мы надеемся завершить этот процесс до конца года".

Средства кредита предназначены для финансирования малого и среднего бизнеса.

Между тем, банк провел уже удачные переговоры и начал сотрудничество с Исламской корпорацией торгового финансирования (ITFC) и американским экспортно-импортным - US Exim Bank. Для Amrahbank уже открыты кредитные линии по торговому финансированию от ITFC и US Exim Bank сроком на пять лет.

По торговому финансированию Amrahbank также заключил первичный договор с Исламским банком развития по механизму "мухараба". Первая линия от ИБР рассчитана на один миллион долларов, от US Exim Bank - на пять миллионов долларов.

По итогам первого полугодия активы Amrahbank составили 63 миллиона манатов, совокупный капитал - 20,183 миллиона манатов, в том числе уставный капитал - 12,82 миллиона манатов.

Текущий курс на 28 сентября составляет 0,8035 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей