...

Испания просит Еврокомиссию обеспечить соблюдение рыночных норм при реструктуризации Opel

Бизнес Материалы 28 сентября 2009 16:40 (UTC +04:00)
Министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян (Miguel Sebastian) направил в Еврокомиссию два письма с просьбой обеспечить "максимальное соблюдение рыночных норм" и законов Евросоюза при реструктуризации концерна Opel.
Испания просит Еврокомиссию обеспечить соблюдение рыночных норм при реструктуризации Opel

Министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян (Miguel Sebastian) направил в Еврокомиссию два письма с просьбой обеспечить "максимальное соблюдение рыночных норм" и законов Евросоюза при реструктуризации концерна Opel, сообщают в понедельник РИА Новости со ссылкой на испанские СМИ.

По данным газеты Expancion, Себастьян направил письма еврокомиссару Нели Кроес (Neelie Kroes), занимающейся вопросами конкуренции, и вице-президенту ЕК и еврокомиссару Гюнтеру Ферхойгену (Gunter Verheugen), курирующему вопросы промышленности.

По мнению Себастьяна, реструктуризация Opel должна проводиться на основе "максимального использования наиболее эффективных активов".

Руководство GM объявило о продаже контрольного пакета Opel консорциуму Magna-Сбербанк 10 сентября. В результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставляет в своем распоряжении 35% акций.

В Испании у концерна Opel есть завод в Фигеруеласе (под Сарагосой), на котором работают 7 тысяч человек.

По последним данным, всего на европейских заводах Opel предполагается уволить 10,9 тысячи человек, в том числе 4,7 тысячи в Великобритании, 4,1 тысячи в Германии и более 2 тысяч в Испании.

На заводе в Сарагосе руководство Magna намерено закрыть одну из линий по производству автомобилей и сократить мощности завода до 320 тысяч машин в год, переведя производство модели Corsa в Германию. В прошлом году завод в Сарагосе выпустил 430 тысяч машин.

По мнению Себастьяна, это решение носит скорее политический, чем экономический характер. Министр настаивает на том, чтобы решение принималось "на основе общеевропейских измерений, а не в отношении одной отдельно взятой страны".

Министр бизнеса и предпринимательства Великобритании Питер Мандельсон на прошлой неделе также направил в Европейскую антимонопольную комиссию жалобу на план консорциума австро-канадского производителя автокомплектующих Magna Int. и российского Сбербанка по реструктуризации европейских филиалов GM Opel и Vauxhal.

В своем письме Себастьян вторит английскому коллеге, заявляя, что "информация, которой мы располагаем, наводит нас на мысль о том, что план Magna не является наиболее конкурентоспособным".

Две недели назад испанский министр уже критиковал план консорциума Magna-Сбербанк по реструктуризации Opel, заявляя, что "чем больше мы узнаем о Magna, тем меньше он нам нравится".

Во время саммита G20, прошедшего в Питтсбурге на прошлой неделе, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель будущее завода Opel в Фигеруеласе. Как сообщила пресс-служба Сапатеро, стороны договорились изучить вопрос и разработать совместное решение.

Лента

Лента новостей