...

Азербайджан как производитель и экспортер золота

Бизнес Материалы 28 сентября 2009 17:34 (UTC +04:00)
Повышение мировых цен на золото, которые в начале года преодолели рубеж в $900 за тройскую унцию, а с 2000 до 2009 года повысились более чем в три раза (с $300 до $1000), для Азербайджана, уже как производителя и экспортера этого металла, крайне благоприятно.

Азербайджан, Баку, 28 сентября / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend Capital

Повышение мировых цен на золото, которые в начале года преодолели рубеж в $900 за тройскую унцию, а с 2000 до 2009 года повысились более чем в три раза (с $300 до $1000), для Азербайджана, уже как производителя и экспортера этого металла, крайне благоприятно.

Азербайджан в этом году совместно с американской компанией R.V.Investment Group Services LTD, разрабатывающей золото на месторождении Гедабей на западе страны, впервые приступил к экспорту золота на мировые рынки через европейские биржи. Первая партия золота стоимостью $977 за унцию отправлена на мировые рынки посредством европейских бирж. Экспорт начался с объема 1200- 2000 унций золота под брендом Ayrim и к концу года может достичь уровня 65.000 унций (более двух тонн). В 2010 году объем достигнет 75.000 унций, еще через несколько лет - 100 000.

Запасы промышленного значения месторождений Азербайджана в основном в виде россыпного золота. Эксплуатация рассыпных месторождений является перспективной в экономическом и технологическом плане. Добыча рассыпного золота имеет ряд преимуществ перед добычей рудного, осуществляемой на крупных месторождениях: можно получать высокопробное золото, избегая затрат на дробление, обогащение и разработку технологических процессов. Заметна экономия электроэнергии. Добыча рассыпного золота более безопасна из-за отсутствия взрывных работ.

Поэтому в случае удачного стечения обстоятельств и учитывая ежегодное подорожание желтого металла, несмотря на некоторые моменты его незначительного падения, Азербайджан может неплохо на этом заработать. В очередной раз, по прогнозам экспертов, ожидается подорожание золота в конце 2009 года. Банкиры ожидают, что рост на рынке золота будет наблюдаться до конца 2009 года, а средняя цена в конце составит $1050/унция.

Большую часть года положительное влияние на рынок золота оказывал такой фактор, как высокий интерес инвесторов. Причиной этого является статус золота как "спасительной гавани" в трудные времена мирового экономического кризиса, а также его защитные функции в периоды инфляции и падения курса доллара в мире. Более того, принято считать, что желтый металл - относительно безрисковый инструмент инвестиций. Поэтому в портфеле каждого квалифицированного инвестора часть средств всегда должна быть вложена именно в золото. Впрочем как и каждая преуспевающая страна также должна иметь резервы в золоте. Состояние международных, или как их было принято называть золотовалютных резервов (ЗВР), - один из важных показателей устойчивости финансовых позиций государства.

На сегодняшний день в Азербайджане объем общих запасов золота составляет 500 тонн. Если сравнивать наши запасы золота с мировыми гигантами золотоэкспортирующих стран, к примеру с ЮАР, где годовой экспорт составляет порядка 500 миллионов тонн, то запасы Азербайджана в этом отношении достаточно скромные. Страна столкнется на этом поприще c конкуренцией многих развивающихся государств. Сегодня на рынке присутствуют такие крупные производители золота, как ЮАР, США, Австралия, Канада, Китай и Индонезия, которые уверенно наращивают добычу золота и в ближайшее время могут догнать основных производителей - Перу и Узбекистан.

В этой ситуации правительство прямо или косвенно должно поддержать, стимулировать развитие данной отрасли. Например, ситуацию можно смягчить, понизив размер пошлины на экспорт золота, который сегодня в Азербайджане составляет 15 процентов. В России экспортная пятипроцентная пошлина на этот драгоценный метал, например, вовсе отменена.

Этим шагом правительство Азербайджана создало бы равные условия для конкуренции экспортеров. Снижение пошлины окажет весьма позитивное влияние на развитие рынка золота вообще, так как будет способствовать привлечению в отрасль дешевого зарубежного финансирования, что особенно важно для освоения рудных месторождений.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей