...

Азербайджанские Unibank и AtaBank опровергли слухи о слиянии

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 11:18 (UTC +04:00)
Два азербайджанских банка - Unibank и AtaBank опровергли слухи о планах слияния своего бизнеса. В обоих банках сказали, что данный вопрос сегодня не является предметом обсуждения.
Азербайджанские Unibank и AtaBank опровергли слухи о слиянии

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Два азербайджанских банка - Unibank и AtaBank опровергли слухи о планах слияния своего бизнеса. В обоих банках сказали, что данный вопрос сегодня не является предметом обсуждения.

На прошлой неделе руководство Unibank уже говорило об отсутствии планов по слиянию в ближайшем будущем и что акционеры не рассматривают такой вопрос. В понедельник в Ata Holding, являющемся единственным учредителем AtaBank, также назвали слухи необоснованными.

"Если бы у нас были планы по слиянию, то зарубежные акционеры нашего банка не пошли бы на такие крупные вливания для удвоения нашего капитала и расширения возможностей Unibank в области кредитования реального сектора азербайджанской экономики, инвестировав в 2009 году в целом 83 миллиона долларов!, - сказали в понедельник в Unibank.

Это также подтверждает тот факт, что зарубежные акционеры банка - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и немецкая инвестиционная корпорация DEG не намерены отказываться от своей акционерной доли в Unibank, несмотря на вступление в силу мандата на продажу.

Еще летом глава бакинского представительства ЕБРР Фрэнсис Делей заявил, что ЕБРР и DEG намерены остаться в акционерах Unibank и в будущем продолжить поддержку  дальнейшего развития банка.

"Обычно мы осуществляем инвестиции в капитал сроком на семь лет и на более долгосрочный период, - сказал Делей. - В случае с Unibank мы намерены сохранить свою роль в развитии бизнеса азербайджанского банка и продолжим поддержку его и в будущем, хотя уже имеем мандат на продажу своей доли в капитале Unibank".

В подтверждение этого ЕБРР и DEG участвуют в финансовом пакете, рассчитанном на пять лет, в размере 83 миллионов долларов, из которых семь миллионов они направили в акционерный капитал Unibank.

ЕБРР и DEG получили право в рамках подписанных соглашений продать свою долю в составе акционеров зарубежным стратегическим инвесторам еще с 2008 года. Они владеют пакетом акций в 15,2 процента и 8,3 процента соответственно.

В состав акционеров Unibank заявлялось о желании вхождения крупнейшего венгерского OTP Bank, однако в условиях углубления мирового финансового кризиса, как и многие финансовые институты, он пересмотрел свою политику и данном этапе отказался от подобных инвестиций.

По ключевым финансовым показателям Unibank является одним из ведущих десяти банков Азербайджана. На первое июня 2009 года активы и кредитный портфель банка превышали 456 миллионов долларов и 332 миллиона долларов соответственно, а его совокупный капитал на ту же дату по стандартам международной финансовой отчётности был равен 61 миллиону долларов.

Unibank уже имеет опыт в области слияния, так как он создан на базе объединенных двух коммерческих банков - Mbank и PromTexBank.

Сегодня структура акционеров выглядит следующим образом: 50,645 процента принадлежат председателю Наблюдательного совета банка Эльдару Гарибову, 17,53 процента - Игорю Яковенко, 7,517 процента - Эмину Гулиеву, 15,152 процента - ЕБРР, 8,333 процента - DEG, 0,91 процента - другим.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей