...

Строительство гостиниц в Азербайджане - привлекательный бизнес для инвесторов - министр

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

С начала 2009 года в Азербайджане сданы в эксплуатацию около 20 гостиниц, строительство около 60 гостиниц и объектов гостиничного типа продолжается, сказал во вторник на пресс-конференции министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

"Всего из действующих в Азербайджане 370 гостиниц 79 находятся в Баку", - сказал министр.

По его словам, 270 гостиниц и 227 туристических компаний - лицензированы. "Строительство гостиниц в Азербайджане - весьма привлекательный вид бизнеса для инвесторов", - считает министр.

По его словам, в Азербайджане периодически уравновешивается баланс между приезжающими и уезжающими. "Если шесть-семь лет назад этот показатель составлял 70 процентов против 30, теперь же показатель составляет 55 процентов против 45", - сказал министр.

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, по словам Гараева, доходы азербайджанского туристического сектора в 2008 году составили 190 миллионов долларов.

По данным министерства туризма, данные Госкомстата не сходятся со статистикой ведомства, поскольку Госкомстат подвел итоги только согласно деятельности гостиниц, "а в эту статистику должны входить все услуги - от еды до транспорта, вплоть до покупки сувениров".

"Иностранец в среднем расходует 700-800 долларов на отдых в Азербайджане в течение пяти-семи дней. Таким образом, суммарный показатель доходности сферы туризма страны составляет порядка 640 миллионов долларов",  - считает министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей