...

SECO рассматривает возможности участия в новых проектах по развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана предложил госсекретариату Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) рассмотреть возможности финансирования пяти проектов по развитию рынка ценных бумаг, сказал во вторник председатель ГКЦБ Руфат Асланлы.

"Среди представленных проектов были проекты как институционального и технического значения, так и крупные проекты, один из которых связан с общественной осведомленностью", - сказал Асланлы.

По его словам, этот проект многокомпонентный, так как охватывает не только проведение конкретных мероприятий и осведомление населения, но также имеет несколько составляющих, начиная от тренингов финансовых посредников до создания некоторых телепередач и печатных материалов, программ для вузов, в том числе и создание учебного центра по капитальной базе.

"Сейчас я затрудняюсь назвать стоимость проектов, потому что мы пока только представили предложения, а разработка финансовых компонентов - это совместная деятельность", - сказал он.

SECO уже участвует в реализуемом с 2005 года проекте "Развитие первичного и вторичного рынка государственных ценных бумаг", совместно с Международным валютным фондом и при поддержке министерства финансов и Центрального банка страны.

Общий бюджет проекта составляет 1 917 384 долларов. Главные задачи проекта - развитие регулирования бюджетной и денежной политики посредством координации деятельности между министерством финансов и Центральным банком; оказание технической помощи по совершенствованию рынка ценных бумаг; пересмотр законодательства в этой сфере и оказание консультативной помощи по созданию соответствующих правовых рамок; создание Центральному банку условий и возможностей по руководству денежной политикой.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей