...

На фондовом рынке Азербайджана создается интегрированная торговая система

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) подготовил концепцию создания интегрированной информационной платформы в торговой системе Бакинской фондовой биржи, и в конце октября планируется визит в Люксембург для ознакомления с передовыми моделями интеграции, сказал во вторник председатель Госкомитета Руфат Асланлы.

"Вторая страна еще не выбрана среди нескольких вариантов, где имеются более продвинутые модели интегрированной системы, - сказал Асланлы. - Только после изучения опыта других стран, мы окончательно утвердим применимую в Азербайджане модель, но, не дожидаясь этого, мы уже начали процесс интеграции отдельных элементов торговой системы".

В середине 2009 года Бакинская фондовая биржа и Национальный депозитарный центр поменяли свое программное обеспечение, а интеграция нового программного продукта позволила финансовым посредникам - брокерам и дилерам, иметь электронный удаленный доступ к системам обеих участников этого рынка.

"Сейчас мы разрабатываем специальный программный компонент для интеграции этих двух систем - системы торгов, применяемой на Бакинской фондовой бирже, и системы депозитария для хранения ценных бумаг, - сказал Асланлы. - Без этого невозможно добиться полноценного on-line торгового режима".

В настоящее время, по его словам, ГКЦБ проводит переговоры с разработчиками обеих программ, и техническое решение вопроса ожидается в ближайшие месяцы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей