...

В Азербайджане обсуждается создание интерфейса между платежной и торговой системами фондовой биржи

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) приступил к консультациям с Центральным банком на предмет создания интерфейса между платежной системой и торговой системой фондовой биржи, сказал во вторник председатель Госкомитета Руфат Асланлы.

"Это позволит нам перевести торговлю с ценными бумагами с бумажного формата на электронный, а также сократить время обработки этой информации и завершения сделок", - сказал Асланлы.

В глубоких рынках, по его словам, расчеты по операциям с ценными бумагами необязательно проводить в режиме on-line. В основном, бывает несколько моделей, которые предусматривают завершение операций в течение Т+0, Т+1 и Т+2 - периода до трех дней. Однако эти модели применяются, в основном, на тех рынках, где есть ликвидность, как бумаг, так и денег.

"Для этого необходимо добиться высокой текущей ликвидности на рынке, поэтому мы думаем, что для увеличения доверия к рынку нам нужно будет начинать трансакции по Т+0 (в течение дня) с тем, чтобы сократить риски дефолта, то есть при усложнении выполнения обязательств, - сказал Асланлы. - По этим основным элементам системы у нас уже практически приняты решения, сейчас разрабатываем первый этап стратегии по приведению в соответствие с нашими принципами действующих программ".

Для создания более эффективной торговой системы на фондовом рынке Азербайджана "нам нужно имплементировать единую торговую систему, поэтому мы надеемся, что наш визит в Люксембург в октябре даст возможность для выбора более применительной в Азербайджане модели".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей