...

Азербайджанские компании проявляют интерес к участию на AIM

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанские компании проявляют интерес к участию на альтернативном инвестиционном рынке (AIM), сказал во вторник старший менеджер Лондонской фондовой биржи по первичному рынку ценных бумаг в России и странах СНГ Джон Эдвардс.

"Мы ожидаем роста участия азербайджанских компаний на нашем рынке. Для нас ключевой вопрос - это готовность и меры, которые предпринимает Бакинская фондовая биржа, которая создала хорошую базу для подготовки компаний к AIM", - сказал Эдвардс.

По его мнению, Азербайджан может последовать примеру российских компаний. Если на первом этапе на AIM выходили компании с британским участием, то в последующем российские компании сами проявляли инициативу в участии на этом рынке.

По его словам, на сегодняшний день на AIM размещены активы лишь одной азербайджанской компании - Anglo Asian Mining PLC, единственного производителя золота в стране. Она разместила свои активы 29 июля 2005 года, и первичное размещение ее акций было осуществлено на 76 миллионов фунтов стерлингов с расширением объемов в последующем еще на 20 миллионов фунтов стерлингов.

Альтернативный инвестиционный рынок (Alternative Investments Market, AIM) существует с 1995 года при Лондонской фондовой бирже, чтобы обеспечить путь к финансированию для новых, растущих компаний и предоставить им преимущества при выпуске ценных бумаг и оборотные средства от размещения акций. AIM принадлежит к так называемым альтернативным торговым площадкам, созданным специально для облегчения доступа к финансированию для молодых, развивающихся компаний. В отдельных случаях инвесторы смотрят не столько на историю и финансовые показатели, сколько на перспективу и потенциал развития компании.

Изначально АIM создавалась для английских компаний, однако за последние несколько лет спектр привлекаемых участников существенно расширился. С 2005 года AIM превратился в один из центральных рынков Европы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected].

Лента

Лента новостей