...

На азербайджанском страховом рынке нет негативных сигналов из-за кризиса - участник рынка

Бизнес Материалы 30 сентября 2009 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджанский страховой рынок, несмотря на мировой финансовый-экономический кризис, не сократился и продолжает развитие, считает председатель правления одной из крупных страховых компаний - Qarant Sigorta Вагиф Гасанов.

"Кризис, в основном, повлиял на банковский сектор страны, а значит на те страховые компании, которые продавали полисы, связанные с банками", - сказал Гасанов.

По его словам, сегодня на страховом рынке Азербайджана не наблюдается никаких негативных сигналов, а также нет фактов невыплат со стороны компаний. "Компании продолжают работать в том темпе, в котором работали раньше", - сказал Гасанов.

Председатель правления компании считает, что влияние сказывается на уровне роста рынка, который ранее составлял около 30 процентов ежегодно.

На самом деле, по мнению Гасанова, кризис на многие рынки повлиял положительно, и если раньше компании не прогнозировали сложившуюся ситуацию, то теперь они поняли, что надо быть готовым ко всему.

"В такой ситуации компаниям также не следует работать только с корпоративными клиентами, за счет которых формируется большой объем сборов, и в случае потери которых происходят серьезные проблемы", - сказал Гасанов.

Страховая компания Qarant Sigorta в ноябре 2007 года получила в министерстве финансов Азербайджана лицензию на страховую деятельность. Qarant Sigorta входит в состав ZQAN Holdings. Уставный капитал компании составляет четыре миллиона манатов. Компания оказывает услуги по 18 добровольным и четырем обязательным видам страхования. Сборы компании по итогам января-августа составили 1,96 миллион манатов при выалатах 0,13 миллиона манатов.

Официальный курс на 30 сентября составляет 0,8035 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Лента

Лента новостей