...

Азербайджан активизировал переговоры по вопросу подписания соглашений об избежании двойного налогообложения

Бизнес Материалы 30 сентября 2009 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджан готовится подписать соглашения "Об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и имущества и устранения фактов уклонения от уплаты налогов" с Сан -Марино, Сингапуром, Оманом, Хорватией, сказал в среду глава отдела международных соглашений при управлении международных отношений министерства налогов Азербайджана Ульви Юсифов.

"Проект соглашений с этими странами уже одобрен и они должны быть подписаны в ходе будущих визитов и встреч делегаций двух стран",- сказал Юсифов.

На сегодняшний день Азербайджан находится в стадии переговоров для подписания аналогичных оглашений с Данией, Индией, Швецией, Ирландией, Испанией, Киргизией, Сербией, Саудовской Аравией, Сирией. По словам Юсифова, большинство из этих соглашений планируется заключить уже в следующем году. С некоторыми из перечисленных стран Азербайджан уже достиг договоренностей, однако из-за совершенствования проводимой в этих странах налоговой политики появилась необходимость внесения изменений в соглашения.

Помимо этого, предложения по заключению подобных соглашений были направлены еще в 15 стран.

Азербайджан уже подписал соглашения, которые еще не вступили в силу с Иорданией, Ираном, Италией, Кувейтом, Нидерландами, Пакистаном и Грузией.

"Кроме того, мы приступили к первичным переговорам на уровне экспертов с США, и в связи с этим экспертная группа из Азербайджана побывала в Штатах", - сказал он.

По словам Юсифова, Азербайджан также заинтересован в заключении соглашений "Об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и имущества и устранения фактов уклонения от уплаты налогов" с такими странами, как Словакия, Словения, Португалия, Ливия, Туркменистан, Аргентина, Куба, Бразилия, Мексика.

Всего Азербайджан заключил 39 соглашений об избежании двойного налогообложения, из них 32 уже вступили в силу. Из общего числа заключенных соглашений 31 соглашение было заключено непосредственно между Азербайджаном и другими странами, и лишь с Японией, было принято решение сохранить в силе соглашение, принятое Японией и СССР. Хотя на сегодняшний день рассматривается возможность заключения нового соглашения с Японией.

Соглашение об избежании двойного налогообложения распространяется на прямые налоги для Азербайджана - это налог на прибыль юридических лиц, налог с доходов физических лиц, налог на имущество и на налог на землю.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей