...

Налоговые органы Азербайджана заимствуют опыт стран ЕС в сфере электронного аудита

Бизнес Материалы 30 сентября 2009 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Министерство налогов Азербайджана расширяет сотрудничество с международными институтами и ассоциациями в налоговой сфере и заимствует опыт стран Евросоюза в сфере электронного аудита, сказал в среду заместитель главы управления по международным отношениями министерства налогов Азербайджана Илькин Велиев.

"Сотрудники министерства приняли участие в проводимых в Будапеште и Анкаре семинарах и конференциях, основной целью которых был обмен опытом и технологиями между странами-участниками", - сказал Велиев.

Помимо этого, по его словам, стратегическими целями по усовершенствованию налогового законодательства являются приведение налогового законодательства Азербайджана в соответствие с требованиями Европейского Союза, обеспечение упрощенного и прозрачного налогового законодательства.

С целью внедрения в Азербайджане системы электронного аудита экспертные группы из Азербайджана побывали для ознакомления с системой электронного аудита в Нидерландах, Эстонии, Австрии, Финляндии и Швейцарии.

"С аналогичной целью ожидается также визит в Данию", - сказал он.

По его словам, система электронного аудита охватит лишь крупных налогоплательщиков, 98 процентов из которых представляют налоговые декларации в электронном виде. На сегодня в стране насчитывается около 800 крупных налогоплательщиков при общем количестве их в 200 тысяч.

Министерство налогов намерено провести оценку внедрения в Азербайджане программного обеспечения (ACL, IDEA, SESAM) и исследовать международный опыт внедрения "электронного аудита". Реализацию данного процесса планируется осуществить с 2009-го по 2012 год.

В течение 2009-2010 годов предусматривается создание информационной базы в целях аудита всех видов экономической деятельности по отраслям.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей