...

Президент Туркменистана потребовал собрать хлопок без потерь

Бизнес Материалы 7 октября 2009 13:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании потребовал собрать урожай такой "стратегической культуры", как хлопок-сырец "без потерь".

"Нужно вовремя и без потерь собрать с полей весь выращенный урожай хлопка, являющегося для Туркменистана стратегической культурой, и в этих целях с максимальной эффективностью задействовать имеющийся парк хлопкоуборочных комбайнов и другой спецтехники", - сказал Бердымухамедов. Той же ответственности он потребовал и при посевной озимых, от своевременности и качества которой напрямую зависит судьба будущего урожая хлебов.

Туркменистан в десятке мировых производителей хлопка. В эти дни по всей стране задействовано 150 приемных пунктов и более 30 предприятий по хлопкоочистке. В этом году при посеве хлопка предпочтение было отдано отечественным сортам и сортам из России, распределение велось с учетом природно-почвенных условий территорий. Кампания проводится при помощи техники от американских производителей Джон Дир и Кейс, а также из Беларуси.

В этом году запланировано собрать 1,050 миллион тонн хлопка на 545 тысячах гектаров посевных площадей. В прошлом году хлопкоробам удалось собрать около одного миллиона тонн, что немногим превысило показатель 2007 года.

Как сообщает сегодня газета "Нейтральный Туркменистан", подчеркнув важность сельскохозяйственных кампаний, глава государства потребовал обеспечить должный организационный уровень всех работ и держать их выполнение под постоянным контролем.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей