...

Азербайджанский Parabank заинтересован в расширении микрокредитования в регионах страны

Бизнес Материалы 9 октября 2009 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Parabank заинтересован в увеличении микрокредитования в регионах страны, сказал директор департамента казначейства банка Эльнур Агаев.

На сегодня 90 процентов от кредитного портфеля банка составляют кредиты на малый и средний бизнес, которые, в основном, выданы в торговый сектор и сферу обслуживания. По его словам, в стране имеется большой спрос на кредиты на сумму до 50 тысяч манатов (или долларов), то есть на микрокредиты и кредиты для малого и среднего бизнеса.

"Этот вид кредитования имеет большое влияние в Азербайджане и развивается быстрыми темпами. Микрокредиты и кредиты для малого и среднего бизнеса являются наиболее актуальными продуктами, чем финансирование крупных кредитов", - сказал Агаев.

По его словам, приоритетными сферами кредитования для банка являются производство и торговля. При этом банк заинтересован в увеличении микрокредитования в регионах страны.

"С этой целью, из семи открытых в этом году филиалов банка два расположены в Баку, а пять - в регионах страны. На следующий год мы планируем открыть еще пять филиалов в регионах", - сказал Агаев.

По его словам, из средств кредитной линии, полученной от Национального фонда помощи предпринимательству при министерстве экономического развития страны, в 700 тысяч манатов, банк уже разместил 250 тысяч манатов, и сейчас на рассмотрении находятся новые бизнес-планы. От государственного агентства по кредитованию сельского хозяйства при министерстве сельского хозяйства страны банком получена кредитная линия в один миллион манатов, из которых банк уже разместил 200 тысяч манатов и до конца года планирует разместить оставшиеся средства.

"Руководство банка намерено активизировать и увеличить сотрудничество с местными фондами и увеличить кредитование с их стороны", - сказал Агаев.

На сегодня кредитный портфель банка составляет 48 миллионов манатов, а до конца года планируется довести этого показатель до 55-60 миллионов манатов. Активы банка ожидаются на уровне 85-90 миллионов манатов.

"В прошлом году мы прогнозировали рост активов до 100 миллионов манатов, а кредитный портфель - 70 миллионов манатов, но из-за мирового финансового кризиса, который затруднил доступ к внешним займам, эти прогнозы были пересмотрены в сторону снижения", - сказал Агаев.

Депозитная база банка составляет 48 миллионов манатов, из них депозитный портфель - 42 миллиона манатов, а на три миллиона манатов выпущены субординированные облигации. Они были размещены в 2006 году через Бакинскую фондовую биржу по 17 процентов годовых, номиналом в 10 тысяч манатов. В структуре депозитного портфеля 38 миллионов манатов составляют привлеченные от населения средства. Средняя ставка банка по привлекаемым депозитам составляет 16 процентов, а по выдаваемым кредитам - 25 процентов.

Банк сотрудничает с такими международными финансовыми институтами и кредитными организациями, как Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW), İslamic Bank Development Busines (ISDB), Europian Bank Reconstraction and Development (EBRD), İnternational Finance Corporation (IFC), Black Sea Trade & Development Bank (BSTDB), Commerzbank AG (GEM), TBC Bank (GEO).

В составе акционеров банка 18 физических лиц (99,9525 процентов акций) и два физических лица (0,0475 процентов).

Официальный курс на 9 октября составляет 0,8033 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей