...

МВФ прогнозирует четырехпроцентный рост ненефтяного сектора Азербайджана в 2009 году

Бизнес Материалы 12 октября 2009 11:04 (UTC +04:00)
Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в 2009 году рост реального ВВП в Азербайджане незначительно снизится, но сохранится позитивным, составив 7,5 процентов, а в 2010 году - 7,4 процентов, сказал в четверг глава бакинского представительства МВФ Коба Гвенетадзе в ходе пресс-конференции, посвященной презентации отчета фонда «Перспективы развития мировой экономики».
МВФ прогнозирует четырехпроцентный рост ненефтяного сектора Азербайджана  в 2009 году

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в 2009 году рост реального ВВП в Азербайджане незначительно снизится, но сохранится позитивным, составив 7,5 процентов, а в 2010 году - 7,4 процентов, сказал в четверг глава бакинского представительства МВФ Коба Гвенетадзе в ходе пресс-конференции, посвященной презентации отчета фонда "Перспективы развития мировой экономики".

"Рост нефтяного сектора страны в 2009 году при общем росте экономики в 7,5 процентов прогнозируетс на уровне 11 процентов, а ненефтяного сектора - четыре процента", - сказал Гвенетадзе.

По его словам, в 2010 году по прогнозам фонда рост нефтяного сектора составит 10 процентов, а ненефтяного - пять процентов. Прогнозы по темпам роста ВВП могут быть пересмотрены, ввиду изменения цен на нефть, экспорт которой играет значительную роль для экономики Азербайджана.

"Предполагается, что уровень инфляции в стране в 2009 году снизится, составив 2,2 процента, что обусловлено снижением цен на импортируемые товары и внутренним спросом, а в 2010 году увеличится до 5,3 процентов", - сказал Гвенетадзе.

По его словам, прогнозы по инфляции для страны также могут быть пересмотрены, поскольку это зависит от показателей, отраженных в бюджете страны на 2010 год.

"Ввиду увеличения средней цены на нефть, учитываемой фондом при подготовке прогнозов - с 50 долларов за баррель до 62 долларов, в 2009 году фискальный баланс страны изменен на положительный против ранее прогнозируемого дефицита",- сказал Гвенетадзе.

Сальдо счета текущих операций в Азербайджане, по прогнозам МВФ, составит в 2009 году 19,6 процентов к ВВП по сравнению с 35,5 процентами в 2008 году. В 2010 году данный показатель вырастет до 23,1 процентов к ВВП, отмечается в обзоре МВФ.

Для экспортирующих энергоресурсы стран перспектива роста, по мнению МВФ, более благоприятна. Азербайджан и Узбекистан, согласно прогнозам, испытают только умеренное замедление в 2009 году, и неизменный рост в 2010 году, поскольку цены на энергоресурсы стабилизируются и фискальная экспансия поддерживает внутренний спрос. Исключение составил Казахстан, согласно прогнозам фонда, его экономика сократится на два процента в этом году. МВФ ожидает ее незначительное восстановление в 2010 году, что является результатом антикризисного плана в 10 миллиардов долларов, нацеленного на рекапитализацию банков и поддержку восстановлению экономики.

Правительство Азербайджана темпы роста ВВП в стране в 2009 году прогнозировал на уровне 18,9 процентов, но ожидает на уровне 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей