...

ЕБРР взял на себя часть финансирования проекта расширения мощности цементного завода в Азербайджане

Бизнес Материалы 12 октября 2009 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласился взять на себя часть финансирования проекта по расширению мощности цементного завода Garadagh Cement в Азербайджане, выделив кредит в 120 миллионов евро от общей стоимости проекта в 330 миллионов евро, сказал в понедельник директор департамента банка по странам Кавказа, Молдовы и Беларуси Пол-Генри Форестер.

"Ввиду глобального экономического кризиса совет директоров ЕБРР принял решение о финансировании части стоимости проекта за счет собственных средств банка, и если финансовая среда в мировой экономике улучшится, то возможно рассмотрение вопроса о выделении дополнительного финансирования", - сказал Форестер.

По его словам, оставшаяся часть от стоимости проекта, будет профинансирована за счет субординированного кредита от компании учредителя - Holcim и за счет собственной прибыли завода.

"Кредит будет предоставлен Garadagh Cement посредством двух траншей на пять и на шесть лет", - сказал Форестр.

Ранее сообщалось, что проект будет профинансирован посредством основного кредита (кредит A/B) в 150 миллионов евро, примерно 50 процентов которых будут предложены коммерческим банкам (кредиторы класса B), а остальное профинансировано ЕБРР. Ещё 20 миллионов евро должен был составить субординированный кредит Евробанка (класс C), а дополнительные 30 миллионов евро субординированного кредита обеспечены учредителем - Holcim.

В ходе модернизации и расширения Garadagh Cement планируется увеличить производство клинкера с 2616 до 4000 тонн в день и ежегодное производство цемента с 1,3 миллионов тонн до 1,7 миллионов тонн без импорта клинкера. Финансирование нацелено на период строительства с середины 2009 года по первую половину 2011 года, когда ожидается ввод в эксплуатацию новой печи. В результате осуществления этого проекта общий выброс предприятием в атмосферу углекислого газа должен снизиться на 10 процентов.

В рамках проекта планируется достичь значительной экономии энергии за счёт более чем 50-процентного снижения потребления энергии на единицу производства клинкера. Внедрение самой современной технологии обеспечит возможность для передачи и массовое повышение квалификации. Кредит ЕБРР будет поддерживать в сложных условиях лидирующую в плане корпоративного управления и ведения бизнеса компанию. Проект, крупнейшая прямая иностранная инвестиция за пределами нефтяного и энергетического сектора Азербайджана, должен дать положительный эффект для других потенциальных инвесторов из частного сектора. Он направлен на привлечение софинансирования коммерческих банков в объёмах и сроках погашения, еще не достижимых вне нефтяного сектора в Азербайджане.

Инвестиции Евробанка позволят увеличить мощность Гарадагского цементного завода до 1,7 миллионов тонн с нынешних 1,3 миллионов в год, а также снизить энергозатраты на производство одной тонны цемента.

Партнерами АО Garadagh Cement являются швейцарская Holcim (69,4 процента), ЕБРР и Азербайджанская инвестиционная компания (по 10 процентов), частные акционеры (10,6 процентов).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей