...

Кыргызстан намерен получить суверенный кредитный рейтинг

Бизнес Материалы 13 октября 2009 12:37 (UTC +04:00)
В аппарат правительства Кыргызстана переданы материалы для получения республикой суверенного кредитного рейтинга. Об этом сообщает отдел экономической и социальной политики администрации президента КР.
Кыргызстан намерен получить суверенный кредитный рейтинг

В аппарат правительства Кыргызстана переданы материалы для получения республикой суверенного кредитного рейтинга. Об этом сообщает отдел экономической и социальной политики администрации президента КР, пишет ИА "24.kg".

Как отмечается, документы подготовлены рабочей группой, созданной "с целью совершенствования инвестиционной привлекательности страны и обеспечения доступа к международным рынкам капитала". На их основании будет подготовлено соответствующее постановление правительства. В случае его одобрения Министерство финансов продолжит работу в отношении получения КР суверенного кредитного рейтинга.

"Суверенный кредитный рейтинг имеет весомое значение на рынке капитала и в банковском секторе для размещения ценных бумаг на международных рынках, - отмечают в администрации президента КР. - По мере развития финансового рынка Кыргызстана, его интеграции использование кредитного качества (надежности) финансовых инструментов (активов) становится насущной потребностью. При этом единственной объективной мерой является кредитный рейтинг. Он дает инвесторам возможность получения из заслуживающего доверия источника информации о возможности иметь определенный доход от инвестиций, а также о наличии достаточных гарантий возврата вложенных средств".

"Даже если крупные компании работают только на внутреннем рынке, основную часть кредитов они занимают за рубежом, а ставки по займам напрямую зависят от рейтинга страны-заемщика. В связи с чем ориентир на рейтинги является важнейшим условием для привлечения инвестиций", - подчеркивают в администрации президента КР.

Существуют авторитетные международные агентства, которым Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) присвоила статус национально признанных статистических и рейтинговых организаций (NRSRO). В настоящий момент такой статус имеют пять агентств - A.M. Best Company Inc., Dominion Bond Rating Service Ltd, Fitch Inc., Moody's Investor Service, Standard&Poor's.

Рейтинги сразу трех этих агентств имеют Азербайджан, Казахстан, Россия, Украина. Рейтинг хотя бы одного из них имеют Армения, Грузия, Молдова, Туркменистан, Беларусь и Монголия.

Рейтингование проводится стандартно: сетка из 12 шкал - от 3А до D - от высокой категории надежности, кредитоспособности до полного дефолта. То есть долговые обязательства, попавшие в категорию ААА, являются самыми надежными, а категория D не обеспечивает даже возврата номинальной стоимости.

Согласно прогнозу, Кыргызстан может получить рейтинг категории В, что означало бы: КР находится в категории динамично развивающихся государств и немного отстает от вхождения в группу рейтингов инвестиционного уровня.

Тэги:
Лента

Лента новостей