...

Требования к капитализации небанковских кредитных организаций в Азербайджане будут зависеть от ситуации - Центробанк

Бизнес Материалы 13 октября 2009 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend И.Халилова/

Минимальное требование к уставному капиталу небанковских кредитных организаций (НБКО) в Азербайджане будет устанавливаться на основе решений Центрального банка, сказал первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев.

В первичном варианте законопроекта для НБКО, имеющих право принятия залогового вклада при выдаче кредита, уставный капитал был установлен в размере 75 тысяч манатов, а для кредитных организаций без наличия этого права - на уровне 25 тысяч манатов. Однако после первого чтения эти лимиты были исключены из документа.

"Мы изучили казахстанский опыт, где установлен график повышения капитала с пяти тысяч долларов последовательно до 35 тысяч, 53 тысяч, 71,2 тысячи и 130 тысяч долларов, но мы будем рассматривать вопрос повышения в зависимости от ситуации на рынке и однозначно, что к НБКО не будут применяться высокие требования по капитализации", - сказал Гулиев.

По его словам, минимальное требование к уставному капиталу для НБКО, возможно, будет в районе 100-150 тысяч манатов, а может быть и ниже.

"Конкретный вариант будет выбран после проведения изучения опыта других стран", - сказал зампред.

В настоящее время уставный капитал для кредитных организаций определен на уровне четырех тысяч манатов.

Законопроект "О небанковских кредитных организациях" представлен на обсуждение Милли меджлиса во втором чтении.

На сегодня в стране действует 18 НБКО, 14 из которых учреждены международными гуманитарными организациями. Сегодня имеется большой интерес со стороны инвесторов для создания кредитной организации в стране, но до этого они ожидают принятия закона, который заложит правовую базу для деятельности НБКО.

В Азербайджане на сегодня микрофинансовой деятельностью занимается 31 организация, в том числе государственная небанковская кредитная организация "Аграр-кредит" и банки, занимающиеся микрофинансированием. На сегодня микрофинансовые организации насчитывают 256 тысяч активных клиентов, и совокупный кредитный портфель составляет 150 миллионов манатов.

Официальный курс на 13 октября составляет 0,8032 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей