...

Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС может увеличить инвестиционную привлекательность стран-участниц

Бизнес Материалы 16 октября 2009 11:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 октября / корр. Trend В. Жаворонкова/

Если проект таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) будет реализован наилучшим образом, это увеличит инвестиционную привлекательность стран-участниц и плодотворно скажется на экономическом имидже этих стран, считает российский эксперт по странам СНГ Станислав Притчин.

Документы, необходимые для создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, будут готовы к заседанию Совета глав государств ЕврАзЭС к концу ноября, сообщил в среду премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Все ключевые документы по созданию Таможенного союза одобрены странами-участницами организации.

На предстоящем 27 ноября заседании межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств предстоит принять единый таможенный тариф и таможенный кодекс союза, предусмотрев его вступление в силу и передачу комиссии союза полномочий в области таможенного администрирования с 1 июля 2010 года.

По мнению Притчина, значение создаваемого союза будет напрямую зависеть от качества его организации.

"Все зависит от того, как этот союз будет реализован, - сказал телефону из Москвы Притчин, - если будет создан союз с единым унифицированным таможенным законодательством, получится единое экономическое пространство со свободным перемещением капиталов и грузов".

В этом случае, по его мнению, для стран участниц будут интересны взаимные инвестиции, и они будут заинтересованы в сотрудничестве между собой.

"Если проект таможенного союза будет реализован наилучшим образом, это увеличит инвестиционную привлекательность стран участниц и плодотворно скажется на экономическом имидже этих стран", - сказал Притчин.

При создании союза, по словам эксперта, увеличится внутренний общий рынок: к России добавятся Казахстан и Беларусь, то есть рынок увеличится почти на 30 миллионов человек.

"Если какая-то западная компания решит из-за низких издержек открыть представительство, скажем в Казахстане, она сможет рассчитывать на продажу товаров и на рынке России и Белоруссии", - сказал эксперт.

Однако получение положительных результатов таможенного союза в полной мере, зависит только от того, будут ли полностью реализованы все задумки по его созданию, считает Притчин.

Решение о создании Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси было принято главами этих стран 6 октября 2007 года. На заседании межгоссовета ЕврАзЭС 9 июня 2009 года главы правительств приняли решение о том, что Таможенный союз начнет функционировать с 1 января 2010 года.

Создание единой таможенной территории на практике будет означать применение единых ставок ввозного таможенного тарифа по всем видам товаров, отмену таможенных границ между государствами-участниками Таможенного союза (белорусско-российской - с 1 июля 2010 года, казахстано-российской - с 1 июля 2011 года.) и перенос всех видов госконтроля (за исключением пограничного) на таможенную границу союза.

ЕврАзЭС - в рамках которого планируется создание союза - международная экономическая организация, функции которой связаны с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

В состав организации входят Беларусь, Казахстан, Россия, Кыргызстан и Таджикистан. Узбекистан заявил о прекращении участия в организации в конце прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей