...

Снижение цен на нефть на мировых рынках сказалось на отчислениях АМОК по налогу на прибыль в 2009 году

Бизнес Материалы 16 октября 2009 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Н. Исмайлова/

За девять месяцев министерство налогов Азербайджана прогноз отчислений по налоговым сборам в государственный бюджет Азербайджана исполнил на 84 процента, сказал в пятницу заместитель министра налогов Азербайджана Сахир Мамедханов.

"Такое исполнение бюджетных прогнозов связано с низким уровнем поступлений от нефтяного сектора, в частности, по налогу на прибыль, выплачиваемого участниками соглашения PSA", - сказал Мамедханов.

По его словам, отчисления Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), оператора по разработке крупного блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", по налогу на прибыль составили 300 миллионов манатов, что составляет 45 процентов от прогнозируемого объема.

По этой линии в 2009 году поступления в госбюджет ожидаются на уровне 1,23 миллиарда манатов. В 2008 году в государственный бюджет поступило по налогу на прибыль 2240,4 миллионов манатов против свыше 2,5 миллиардов манатов по итогам 2007 года. Средняя стоимость нефти всех марок в 2007 году сохранялась в пределах 82-85 долларов за баррель, а в 2008 году достигала 147 долларов за баррель.

"Такой низкий уровень исполнения прогноза вызван мировым финансовым кризисом, а также снижением цен на нефть на мировых рынках, - сказал замминистра. - Если в 2008 году средняя цена на нефть составляла 105 долларов за баррель, что нашло отражение при составлении прогнозов госбюджета на 2009 год, за восемь месяцев текущего года этот показатель был в пределах 50-55 долларов".

Это указывает на то, что в экономике в нынешней ситуации сложно прогнозировать, так как происходящие в мировой экономике катаклизмы не дают возможность сформировать мнение.

"Между тем, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) выполнила предусмотренные на этот год поступления на 98 процентов, поэтому в оставшиеся три месяца полностью выполнит прогноз в 1,45 миллиард манатов,- сказал Мамедханов. - SOCAR без проблем исполняет прогнозы и перечисляет начисленные налоги в госбюджет, так как в отличие от мировых рынков, цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке ниже и стабильны. Поэтому компания выплачивает налоги в соответствии с установленными ценами на внутреннем рынке и экспортируемые нефть и нефтепродукты".

По словам замминистра, цены на внутреннем рынке в основном, зависят от увеличения акцизного налога, что не предусматривается на данный момент.

По итогам девяти месяцев налоговые поступления от ненефтяного сектора превысили отчисления за аналогичный период прошлого года порядка на 108 миллионов манатов. В том числе строительные компании перечислили в госбюджет налогов на 32 миллиона манатов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Официальный курс на 16 октября составляет 0,803 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей